Можно ли описать недвижимость в счет погашения кредита, если она в ипотеке у другого банка и обременена государством?
Вряд ли нормальный банк обратится к коллекторам. Он скорее обратится в суд, а затем к судебным приставам-исполнителям.
Коллекторы вправе осуществлять следующее:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Добрый вечер. Таких полномочий у коллекторов нет. Описать имущество могут приставы по решению суда.
Подобные действия могут совершить только судебные приставы в рамках ИП, у коллекторов данных полномочий нет.