Оренбург, 28.11.2020, 19:38

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ?

Вопрос №18022637 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2020, 19:38
Пришло постановление на отказ в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать? Просто была такая ситуация в ночь с 09.11.2020 на 10.11.2020 разбили стекло в машине, якобы кого-то задержали мы написали заявление, но нам отказали так как сумму ущерба посчитали 950 руб не морального не материального ущерба ничего больше, и руководствуясь ч.1 ст.167 написали что отсутствует событие преступления, что мы можем эксплуатировать авто без стекла, осенью. Написано что в действиях не установленного лица формально усматривается признаки адменистративного право нарушения предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ в связи с чем будет выделен рапорт и зарегистрирован в КУСП. В возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ отказать, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.148 УПК РФ. Могу ли я обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можете. Я думаю, что самое дешевое выбитое стекло стоит дороже, чем 950 рублей. Из вашего вопроса непонятно, кто это вообще подсчитал. А работу учитывали по демонтажу или демонтажу считали? Думаю, что ущерб в данном случае не менее 3000 рублей, просто в полиции просто не хотят искать виновного, и поэтому подтасовывают факты. Так что я рекомендую вам сделать независимую оценку причиненного ущерба и обжаловать незаконное постановление об отказе в возбуждении дела в порядке ст.124-125 УПК РФ.

28.11.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну ущерба в 950 рублей действительно не достаточно для возбуждения уголовного дела. Обжаловать постановление можете прокурору или в суд.

28.11.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обжаловать вы можете конечно, но толку от этого не будет, поскольку, исходя из суммы ущерба, уголовно накащуемоно деяния нет. Административное правонарушение.

28.11.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В деянии отсутствуют признаки состава преступления.

Частью 1 ст. 167 УК РФ установлена уголовная ответственность

за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (прим.: речь идет о главе 21 "Преступления против собственности", к числу которых относится ст. 167 УК РФ) за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Но и 5 тыс. руб. недостаточно для однозначного решения вопроса о причинении значительного ущерба.

В соответствии с п. 24 постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002

при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Так что в вашем случае усматриваются признаки административного правонарушения.

С другой стороны, основная задача доследственной проверки выполнена - установлено лицо, что дает вам возможность взыскать вред в гражданско-правовом порядке.

28.11.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть административный штраф у неустановленного лица будет, а как же моральный и материальный.

28.11.2020, 20:12

Законом не предусмотрено возмещение морального вреда в случае утраты или повреждения имущества в результате действий третьих лиц. Так что на возмещение морального вреда не рассчитывайте.

28.11.2020, 20:24

Ирина Владимировна, здравствуйте.

Имущественный ущерб для возбуждения уголовного дела должен составлять не менее 5000 рублей.

Для того что бы мотивированно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо оценка имущественного ущерба (экспертиза) на эту сумму.

Если полиция установила лицо (как Вы пишите) , можно обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности. Административный материал использовать для обращения в суд с иском к виновнику о возмещении имущественного ущерба.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всего доброго.

28.11.2020, 20:25