Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ?

Пришло постановление на отказ в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать? Просто была такая ситуация в ночь с 09.11.2020 на 10.11.2020 разбили стекло в машине, якобы кого-то задержали мы написали заявление, но нам отказали так как сумму ущерба посчитали 950 руб не морального не материального ущерба ничего больше, и руководствуясь ч.1 ст.167 написали что отсутствует событие преступления, что мы можем эксплуатировать авто без стекла, осенью. Написано что в действиях не установленного лица формально усматривается признаки адменистративного право нарушения предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ в связи с чем будет выделен рапорт и зарегистрирован в КУСП. В возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ отказать, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.148 УПК РФ. Могу ли я обжаловать?
Лучший ответ

Обжаловать можете. Я думаю, что самое дешевое выбитое стекло стоит дороже, чем 950 рублей. Из вашего вопроса непонятно, кто это вообще подсчитал. А работу учитывали по демонтажу или демонтажу считали? Думаю, что ущерб в данном случае не менее 3000 рублей, просто в полиции просто не хотят искать виновного, и поэтому подтасовывают факты. Так что я рекомендую вам сделать независимую оценку причиненного ущерба и обжаловать незаконное постановление об отказе в возбуждении дела в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Спасибо, все понятно!

Ну ущерба в 950 рублей действительно не достаточно для возбуждения уголовного дела. Обжаловать постановление можете прокурору или в суд.

То что нужно. Спасибо!

Обжаловать вы можете конечно, но толку от этого не будет, поскольку, исходя из суммы ущерба, уголовно накащуемоно деяния нет. Административное правонарушение.

Спасибо за помощь!

В деянии отсутствуют признаки состава преступления.

Частью 1 ст. 167 УК РФ установлена уголовная ответственность

за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (прим.: речь идет о главе 21 "Преступления против собственности", к числу которых относится ст. 167 УК РФ) за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Но и 5 тыс. руб. недостаточно для однозначного решения вопроса о причинении значительного ущерба.

В соответствии с п. 24 постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002

при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Так что в вашем случае усматриваются признаки административного правонарушения.

С другой стороны, основная задача доследственной проверки выполнена - установлено лицо, что дает вам возможность взыскать вред в гражданско-правовом порядке.

Спасибо, все понятно!

То есть административный штраф у неустановленного лица будет, а как же моральный и материальный.

Законом не предусмотрено возмещение морального вреда в случае утраты или повреждения имущества в результате действий третьих лиц. Так что на возмещение морального вреда не рассчитывайте.

Ирина Владимировна, здравствуйте.

Имущественный ущерб для возбуждения уголовного дела должен составлять не менее 5000 рублей.

Для того что бы мотивированно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо оценка имущественного ущерба (экспертиза) на эту сумму.

Если полиция установила лицо (как Вы пишите) , можно обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности. Административный материал использовать для обращения в суд с иском к виновнику о возмещении имущественного ущерба.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всего доброго.