Что делать, если выявлен дефект духового шкафа в кухонном гарнитуре с выставки?

Купили выставочный кухонный гарнитур вместе с бытовой техникой с большой скидкой. В процессе эксплуатации выяснилось, что духовой шкаф имеет дефект. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Обращайтесь к продавцу с требованием устранения дефекта, у Вас должен быть предусмотрен гарантийный срок, в пределах которого обязаны устранить дефект. Если срок не установлен, то согласно Закону о защите прав потребителей можете предъявить претензию в течении 2 лет. Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Уважаемая Елена!

Согласно п.п.1,2 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Законом РФ «О защите прав потребителей» установлено, что недостатком товара является несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

При выявлении недостатков, согласно статьи 18 упомянутого ранее Закона РФ, потребитель вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец в свою очередь обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

В соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить свои претензии в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, изучив предоставленную Вами в Вашем вопросе информацию, я могу предложить направить в адрес продавца претензию о выявленных недостатках у приобретенного Вами товара с требованием о соразмерном уменьшении цены либо устранении недостатков товара.

Для более полной и точной консультации необходимо больше информации - как давно имущество было приобретено, что содержал в себе договор купли-продажи и т.д.