Как составить расписку, если друг просят деньги и обещает вернуть их с помощью поручительства
Добрый день! Да такую расписку может написать третье лицо, как поручитель. В расписке указываются паспортные данные, сумма долга, за кого она возвращается с указанием также паспортных данных основного кредитора, и срок возврата.
Не может. Поручительство оформляется договором поручительства, который должен подписывать поручитель. Друг (или то лицо, которое фактически получает деньги) должен написать расписку о получении денег с обязательством вернуть их к определенном сроку. Займодавец и поручитель должны заключить договор поручительства, который должен быть подписан обеими сторонами. Без подписи поручителя обязательство поручителя не возникнет.
Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительстваДоговор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
У нотариуса сделайте договор займа.
Посредник должен оформить договор поручительства либо тот друг пусть сам составляет расписку, желательно все заверить через нотариуса.