Как составить расписку, если друг просят деньги и обещает вернуть их с помощью поручительства
Может ли человек, который просит для друга денег, написать расписку (в случае невозврата денежной суммы, отдавать станет поручитель). Если таковая расписка имеется, как правильно заполнить?
Добрый день! Да такую расписку может написать третье лицо, как поручитель. В расписке указываются паспортные данные, сумма долга, за кого она возвращается с указанием также паспортных данных основного кредитора, и срок возврата.
Не может. Поручительство оформляется договором поручительства, который должен подписывать поручитель. Друг (или то лицо, которое фактически получает деньги) должен написать расписку о получении денег с обязательством вернуть их к определенном сроку. Займодавец и поручитель должны заключить договор поручительства, который должен быть подписан обеими сторонами. Без подписи поручителя обязательство поручителя не возникнет.
Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительстваДоговор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
У нотариуса сделайте договор займа.
Посредник должен оформить договор поручительства либо тот друг пусть сам составляет расписку, желательно все заверить через нотариуса.