LSN Messenger
Лобня, 29.11.2020, 10:09

Нарушения права на информацию в гражданском суде - отсутствие определения и неизвещение о важных событиях процесса в условиях карантина.

Вопрос №18023599 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 10:09
В качестве ответчика участвую в гражданском суде первой инстанции в МО по земельному делу. 1 сентября этого года судом было вынесено опредление о назначении судебной земельной экспертизы. На заседании судьей была озвучена одна версия определения, выгодная для меня. Несколько дней пытались получить определение на руки, нам отвечали, что оно не готово. 16 октября я разговривал по телефону с помощником судьи, попросил выслать определение. Мне было отвечено, что помощник еще не получил его из канцелярии суда, как только получит, немедленно мне вышлет. 6 ноября мне позвонили из бюро судебных экспертиз и назначили экспертизу на 13 ноября. По моей просьбе мне выслали по электронной почте определение. Текст определения кардинально отличался от того, что было озвучено судьёй, не в мою пользу. ВОПРОС. Является ли нарушением неотправка мне судом текста определения и что я могу с этим сделать, как бороться с неизвещением меня о документах и важных событиях процесса. Протокол заседания я заказал, частную жалобу на само определение тоже. Меня интересует именно как мне эффективно добиваться своевременного извещения в условиях карантина, когда доступ в канцелярию и к помощнику судьи есть только вдень заседания, и как бороться с этим. Могу ли я добиться отмены отмены действий, которые произошли без моего извещения. То есть у меня есть возможность следить за процессом только на сайте суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что говорит по этому поводу Ваш адвокат?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.11.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мой юрит, из Москвы (суд в подмосковье)с, читает, что нужно ждать появления на сайте суда извещения о поступлении результатов экспертизы и после этого активнее писать и звонить в суд для получения результатов до заседания. Если не получится, на заседании потребовать отложить заседание для ознакомления. Но судья может дать десять минут для этого и у нас не хватит времени на обдумывание наших дальнейших действий и составления ходатайств или жалоб. Как потом с этим бороться, вообще непонятно. Я предложил нанять местную юридическую контору, которая имеет возможность часто попадать в суд на свои засадания и соответственно, получать документы для нас. Мой юрист против. Хотя признаёт, что у юристов Истца, из местных, явное преимущество всвязи с доступом и знакомствами.

29.11.2020, 11:37

"Хотя признаёт, что у юристов Истца, из местных, явное преимущество всвязи с доступом и знакомствами." - это преувеличение, может просто удобнее, суд ближе. Стоит написать письменное ходатайство заранее и заблаговременно ознакомиться с материалами дела, а после этого уже делать определенные выводы. В каком суде рассматривается? За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших адвокатов (или юристов).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.11.2020, 11:42

У вас забавный юрист. Странно, что ни вы,ни он не можете получать документы вовремя. Суды Подмосковья еще лучше сейчас работают и пускают и дела посмотреть и документы получить.

Жалобу вы подали-нужно ждать ее рассмотрения.

Нужно еще заявление о выдаче аудиозаписи подать и Истребовать протокол заседания.

Вообще при вынесении определения, его сразу вручают стороне.

Нужно заранее съездить и ознакомиться. Создается впечатление что у вашего юриста с организованностью... не очень.

Нужно обязательно заранее знакомиться с экспертным заключением, рецензию на него подавать, эксперта в суд вызывать и допрашивать и т.д.

29.11.2020, 11:45