1. Почему ответ пришел не из городского суда, а от мирового судьи, на определение которого я написал жалобу?\n2. Почему определение подлежит обжалованию только в части приостановления дела? И если так, разве я написав част
Мировым судьей вынесено определение о назначении экспертизы по оценке материального ущерба вследствие затопления квартиры. По определению дело на период проведения экспертизы приостановлено. Экспертиза назначена по инициативе судьи, а оплата расходов на экспертизу в нарушение ст. 96 ГПК РФ, по определению возложена на истца. Мною, ответчиком была подана частная жалоба на определение мирового судьи. В частной жалобе я просил принять новое определение по которому расходы за экспертизу возместить за счет средств бюджета субьекта РФ,на территории которого действует мировой судья. Жалоба была написана в городской суд, но подана в канцелярию судебного участка по которому проходит мое судебное разбирательство. Вчера я получил ответ от мирового судьи. В ответе написано, что определение о назначении экспертизы подлежит обжалованию только в части приостановления производства по гражданскому делу. Я же вправе изложить в аппеляционной жалобе на решение мирового судьи после принятия данного решения по гражданскому делу по иску. Прозводство по данному гражданскому делу не возоблено. В связи с чем частная жалоба подлежит возвращению в Ваш адрес.
Вопросы: 1. Почему ответ пришел не из городского суда, а от мирового судьи, на определение которого я написал жалобу?
2. Почему определение подлежит обжалованию только в части приостановления дела? И если так, разве я написав частную жалобу на неправильно составленное определение, не прошу пересмотреть само определение по которому приостанавлено дело?
Пожелав ознакомиться с протоколом судебного заседания на 9-ый день после вынесения определения, я получил отказ, так как его со всеми документами уже передали в экспертную организацию.
3. А как же 15 дней в течении которых я могу опротестовать определение?
4. Как себя вести на следующем заседании, на которое наверняка пригласят эксперта, а времени на ознакомление с экспертизой у меня не будет?
5. Куда и в какой форме жаловаться если мне вернули частную жалобу?
Лучший ответ
Мировой судья обоснованно отказал. Поскольку Вы в принципе не имели права на обжалование определения в этой части, жалоба не была передана в вышестоящий суд. у Вас будет время для ознакомления с экспертизой. Эксперта без ходатайства сторон суд не вызывает.