Как правильно реагировать на повестку в суд о неуплаченных налогах за машины осужденного, прописанного у родителей?

Вопрос №1802376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2012, 09:17

Осужденный (заключенный) отбывает срок наказания (ПОШЕЛ СЕДЬМОЙ ГОД!). С родителями не проживал (18 лет) - уехал учиться в институт, снимал квартиру... и т. д.

Пенсионерам-родителям пришла повторная повестка в суд, о не уплате налога за ТРИ машины осужденного, так как осужденный до сих пор не выписался из квартиры своих родителей.

Одну машину импортную, которой было 24 года, осужденный купил будучи студентом, в последствии он её улитизировал. О второй машине, импортной, более новой, родственникам ничего не известно. Третью машину осужденный купил абсолютно новую, которую через пол года угнали от магазина ОКЕЙ.

У родственников нет НИКАКИХ документов и СВЕДЕНИЙ об этих машинах, так как осужденный не проживал с родителями.

Как правильно отреагировать на повторную повестку в суд, пенсионерам-родителям о неуплоченных налогах за три машины осужденного, который прописан в их квартире:

- искать в ГИБДД судьбу этих машин;

- ИДТИ В СУД (не идти в суд);

- предоставить спаравку, в СУД, что бывший владелец-отбывает срок наказания;

- ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ... и спать спокойно (ждать когда выйдет заключенный, и сам разберется)?

СПАСИБО.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Судебная повестка вручается лично адресату - родителям не нужно было принимать повестку, а следовало указать почтальону, что адресат отсутствует, находится в местах лишения свободы. Поскольку повестка все же получена, следует известить суд, что сын не извещен о судебном заседании, находится в местах лишения свободы. В противном случае суд посчитает сына извещенным и в связи с его неявкой рассмотрит дело в его отсутствие, вынеся решение о полном взыскании.

В случае, если Вам известно о неправомерности полного взыскания налога, в связи с утилизацией, угоном автомобилей, и прочее, Вы (родители) с целью помочь осужденному, должны связаться с ним, получить у него доверенность на ведение судебного дела и представлять его интересы в суде самостоятельно или поручить ведение дела адвокату (доверенность с правом передоверия).

Возможно также уплатить за сына налоги и представить квитации в суд, дело будет прекращено.

03.07.2012, 09:29
Оценка автора вопроса:
Юлия Сергеевна, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто конкретно (ФИО) вызывается в суд?

03.07.2012, 09:31
Оценка автора вопроса:
Александр Васильевич, спасибо.

Взыскание налога возможно только за предшествующие три года. Можете обратиться к адвокату, который ознакомиться с материалами дела и определить его перспективность и Ваше дальнейшее поведение.

03.07.2012, 09:42
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич, спасибо.
С уважением.

Либо проигнорировать, либо поступить согласно ранее данным советам.

03.07.2012, 09:59

Повестку не получать. Она вернется в суд. Любое принятое решение по неизвещенному ответчику будет незаконным и его в любое время осужденный сможет обжаловать и отменить.

Налоги можете оплатить добровольно . если ЕСТЬ ЛИШНИЕ деньги.

03.07.2012, 10:06

Никак не поступить. Не получать.

03.07.2012, 10:40

Вы сходите на судебное заседание,поясните где находится в настоящее время сын,расскажите,что он в последнее время с Вами не проживал,имущества в Вашей квартире не имеет,о судьбе машин Вам ничего не известно,сын совершеннолетний и сам должен отвечать по своим долгам.Это необходимо для того,что если будет судебное решение,затем исполнительное производство,что бы Вас потом не донимали судебные приставы ищя имущество Вашего сына. Всегда можно будет сослаться на решение,что мол в судебном заседании установлено,что не проживал и имущества по данному адресу не имел.

03.07.2012, 11:31

Давать консультацию по существу возможного дела, не зная его существа, не изучив материалы, слишком опрометчиво.

03.07.2012, 11:34

Неполучение извещения суда не будет учтено в вашу пользу.

08.07.2012, 13:09

Не получайте повестку и не ходите в суд. Все остальное- ПРОБЛЕМЫ суда и истца.

Добровольная оплата налога ему не повредит.

08.07.2012, 20:03

не обижайтесь на адвоката, судопроизводство не однозначно, не шарахайтесь от адвоката к адвокату, дайте пройти кцели, даже через ошибки, если получили определение суда и оно неправомерно, обжалуйте его , а не ругайте адвоката... УДАЧИ

08.07.2012, 21:30

Вопрос закрыт. Как поступить на повторную повестку в суд?

Он нам нашел два листочка (определение), которые должны решить(со слов адвоката) вопрос, в отказе рассмотрения дела в суде.

Так вот,если не устраивает профессионализм,добро пожаловать в другое место.

Что спросили, на то и ответили.

А насчет двух листочков,козыри в рукаве надо держать в другом месте,а не изьяснятся здесь недомолвками....

И бывают разные тактики защиты,это не арифметика ,что 2х2=4

08.07.2012, 21:31

Вы один лучших АДВОКАТОВ на сайте.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Эх ,за что же Вы меня так,я же не АДВОКАТ,я просто юрист...

Народ обидеться может,которые через чур трепетно относятся к статусу адвоката...,но это так к слову.

Ну если устраивает,то добро пожаловать,по мере необходимости.Профессионалов своего дела, тут вполне достаточно.

08.07.2012, 23:51

Вы знаете, вот мне совершенно не понятно, какие у Вас лично сегодня проблемы... Ну были уведомления в адрес лица, отбывающего наказание.. И что?

Будет решение - в корзину. Ведь в рамках исполнительного также можно говорить об отсутствии должника. И те же документы представлять!!! При чем, в исполнительном производстве их слушать будут. А в исковом - фигушки!!!

Сколько бы не прошло времени, осужденный сможет оспорить решение, как лицо, не участвующее в судебном заседании.

Ну и на фига тут огород городить? А с распечатками - пусть в туалет сходят, если более не с чем...

Всего доброго.

09.07.2012, 00:02

В судах СПБ иски к осужденным рассматриваются по месту ИХ РЕГИСТРАЦИИ.

Неполучение извещения будет рассмотрено как ненадлежащее извещение и ВСЕГДА являться основанием для отмены решения по жалобе отвкетчика Мне , Татьяна, вообще не понятно, что вы в этом вопросе из мухи слона делаете , при вашем то опыте.

Где то вы насмерть деретесь. а в этом элементарном вопросе пассуете.

.........Неполучение извещения суда не будет учтено в вашу пользу..... к сожалению..., и в любом случае будет не в нашу пользу

Кто вам это сказал???

09.07.2012, 06:42

Родители- пенсионеры повестки в суд НЕ ПОЛУЧАЛИ. В почтовый ящик положили ПОВТОРНОЕ извещение (из почты) о получении повестки в СУД, на фамилию осужденного.

Извините, не правильно обозвала одну бумажку. Получили не ПОВЕСТКУ, а повторное ИЗВЕЩЕНИЕ из почты, о необходимости получения письма (повестки) в суд на фамилию осужденного.

Как поступить на повторное ИЗВЕЩЕНИЕ, на получение повестки в суд?

Спасибо.

03.07.2012, 09:54

Не очень комфортно нам афишировать фамилию, имя, отчество, в инете заключенного (осужденного).

ИЗВИНИТЕ еще раз, за не точность: получили не повестку в суд, а повторное ИЗВЕЩЕНИЕ из почты, на получение ПОВТОРНОГО письма ( повестку в суд).

Что радикально меняет смысл вопроса.

Как поступить с повторным ИЗВЕЩЕНИЕМ с почты, на получение повестки в суд?

Спасибо.

03.07.2012, 10:24

Не очень комфортно нам афишировать фамилию, имя, отчество, в инете заключенного (осужденного).

ИЗВИНИТЕ еще раз, за не точность: получили не повестку в суд, а повторное ИЗВЕЩЕНИЕ из почты, на получение ПОВТОРНОГО письма ( повестку в суд).

Что радикально меняет смысл вопроса.

Как поступить с повторным ИЗВЕЩЕНИЕМ с почты, на получение повестки в суд?

Спасибо.

03.07.2012, 10:24

.........Налоги можете оплатить добровольно . если ЕСТЬ ЛИШНИЕ деньги......

Денег лишних нет, но оплатить налоги можем (за неизвестную судьбу машин, которые числятся на заключенном).

Такие действия - оплаты, не навредит, при дальнейшем разбирательстве судьбы машин?

Как поступить с повторным ИЗВЕЩЕНИЕМ на получение повестки в суд?

СПАСИБО.

03.07.2012, 10:48

.........Неполучение извещения суда не будет учтено в вашу пользу..........

ПОЧЕМУ?

Заключенный СЕДЬМОЙ год находится в местах лишения свободы. Он проживает ПОСТОЯННО в ощежитии ФБУ ИК, место регистрации, не совпадает с ПОСТОЯННЫМ местом проживания. Иски в суд, (я думаю) подаются по постоянному месту проживания (?).

Заказные и др. почту нельзя получить, без паспорта заключенного, по месту регистрации. И НЕВОЗМОЖНОСТЬ оповестить (уведомить) заключенного о вызове в суд, по месту регистрации. Из-за ограниченности общения, режим, расстояние, и даже из-за элементарной нехватки денег у пенсионеров.

СПАСИБО.

08.07.2012, 19:58

Как жаль, как жаль..... при огромной армии адвокатов, советуют абсолютно противоположные, радикальные советы: (ходить - не ходить в суд, получать извещение - не получать, платить - не платить (зачем?).

Были на очной консультации с документами у АДВОКАТА. Он нам нашел два листочка (определение), которые должны решить(со слов адвоката) вопрос, в отказе рассмотрения дела в суде.

А именно: заключенный подавал иск (несколько лет назад), в этот же суд, по месту регистрации (ИЗ ИК) - рассмотреть гражданнское дело. Суд отказал и вынес определение суда, Что рассматривать иск надо не по месту регистрации а по месту ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. (ст.254 ГПК РФ), (п.2 ч.1 ст 135 ГПК РФ), т. е. по месту нахождения заключения в

ИК.

Удивляешься очередной раз, активному желанию, АДВОКАТА помочь. Нашли и приложили это определение.. Казалось бы безпроигрышный вариант. Но увы .... Реально будет...

.........Неполучение извещения суда не будет учтено в вашу пользу..... к сожалению..., и в любом случае будет не в нашу пользу.

СПАСИБО.

Вопрос закрыт.

08.07.2012, 20:59

Юрий Саитгареевич, обращаюсь лично к Вам, Вы не правильно меня поняли. Огромное ВАМ СПАСИБО, ВЫ часто отвечаете на мои вопросы, и Ваши советы в практике очень РЕЗУЛЬТАТИВНЫ. Вы один лучших АДВОКАТОВ на сайте.

Сайт 9111.RU очень помогает орентироваться населению в бездне юридической безграммотности. Очень часто, за 78 рублей, с сайта, можно получить информацию -совет, важнее чем, на платной консультации и даже если заключив договор c адвокатом. А не потому, что мы (вопршающие) - халявщики.

Наличие большого количества (разных) адвокатов, заставляют так делать, обстоятельства. Если заключенный находится в ИК, за 1000 км , нам выгоднее (материально) найти адвоката на месте, а не отправлять адвоката из Питера.

По различным причинам заключенного перевозят с одного места (региона) в другое, и опять работает другой адвокат, уже в другом месте нахождения заключенного. А без реального адвоката на новом месте - никак.

К сожалению, многого не опишешь, когда задаешь вопрос в инете.

К сожалению, часто адвокаты, ложаться грудью на амбразуру, но в суде их не слушают. И совсем это не значит, что адвокат не профассионал.

Кому (советовать)находиться на сайте, вопрошающим, или адвокатам (мое мнение), это не итично.

С глубоким уважением, и лично к ВАМ,Юрий Саитгареевич.

Спасибо.

Вопрос закрыт.

08.07.2012, 22:27