Требуются ли местная регистрация для приема на работу в образовательные учреждения?.
В начале сентября осуществила переезд в Санкт-Петербург и трудоустроилась в школу. При приёме на работу, ответственный за кадры, она же школьный секретарь, поинтересовалась наличием регистрации по адресу фактического проживания в Петербурге. Получив мой отрицательный ответ, на работу оформила, но сказав, что вопрос этот мне все равно нужно будет решить и регистрация необходима, это требование. Данный вопрос не поднимался до недавнего времени, пока я кадровику не сообщила о смене фактического адреса проживания, так как уведомить работодателя обязана, она снова поинтересовалась, зарегистрирована ли я там и получив мой отрицательный ответ, вновь намекнула, что она у вас должна быть, 90 дней пребывания и подобное.
В связи в этим хотелось бы уточнить с чем связаны такие разговоры? Я далеко не единственный не местный сотрудник. Знаю, что тот же отказ в трудоустройстве без местной регистрации не законен, но здесь не тот случай.
И в целом, не раз наслышана, что работодателю и при официальном трудоустройстве нет никакой разницы, где вы зарегистрированы, что постоянно, что временно, поэтому в наше время вопрос трудоустройства и прописки в данном контексте уже не так актуален.
К слову, работаю в обычной общеобразовательной школе. И нюанс в том, что проходя собеседование в другое учреждение, в лицей, директор прямо на собеседовании сообщила, что регистрация нужна при приеме, если я устраиваюсь к ним, то обязана ее предоставить, хоть покупайте (дословно).
Поэтому, хочется уточнить, действительно ли существуют такие требования, в особенности касающиеся приема на работу в образовательные учреждения? И даже конкретно в Петербурге? Если да, то могут ли быть какие либо санкции к работодателю, в случае соответствующих проверок, в особенности трудовых (а в нашей сфере они не редки, если не даже постоянны). В конце концов, может ли работодатель, в лице школы применить подобные санкции уже ко мне (увольнение, если я в течение тех же 90 дней не предоставлю регистрацию, либо же даже "настучать" куда нужно на счёт меня). Либо же это просто не более чем некое "умничанье" школьного секретаря на предмет знания законодательства перед "понаехавшим".
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елизавета!
Законодательством Российской Федерации запрещен отказ в приеме на работу на основании отсутствия у гражданина регистрации по месту пребывания или месту жительства.
В частности, ч. 1 ст. 27 Конституции РФ установлено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, ... места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), ..., а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Тем не менее, необходимо учитывать, что ст.19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации: наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей (для Санкт-Петербурга).
С уважением, Любовь Коростелева.
Елизавета!
Требования о регистрации по месту пребывания абсолютно законны, так как Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Санкция за отсутствие регистрации установлена ч.2 ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.