Как правильно уведомить ФМС о приеме на работу гражданина Беларуси и оформлении временной регистрации
При приеме на работу сотрудника - гражданина Республики Беларусь необходимо в 3-х дневный срок уведомить ФМС. У сотрудника должна быть временная регистрация к этому моменту (нужно указать в уведомлении адрес регистрации). ВСЕ ВЕРНО? Подскажите, имеется ли у работодателя возможность какое-то время не оформлять сотрудника на работу (не может быстро получить регистрацию, а закрыть вакансию нужно срочно!), но при этом, чтобы сотрудник на работу ходил? Директор доказывает, что как на физлицо белорус может работать без оформления и уведомления. Кадры и юрист не согласны. Надо при этом учесть, что наша организация - промышленное предприятие, и сотрудник в любом случае будет находится на его территории. Спасибо!
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
По общему правилу только нелегальное положение либо подгоняйте под основания п.4 ст. 13 ФЗ-115 если это возможно.