Как перевести пенсию в другой банк во время исполнительного производства и сохранить часть дохода?

Вопрос №18024497 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2020, 16:35

Можно ли перевести пенсию в другой банк, если уже началось исполнительное производство. 50% с пенсии высчитают, а вторая половина кредита в сбербанке, где пенсия. Жить не на что будет. Хочу перевести пенсию в Почтабанк, чтобы хоть полпенсии оставалось

Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но лучше сделать по другому.

Если есть исполнительное производство, лучше временно вообще отказаться от карт. Обратитесь в ПФР, как минимум можно получать через почту. А еще лучше курьером. На данном этапе (при наличии исполнительного производства) лучше перейти на расчеты наличными.

Риски использования карт связаны с формулировкой п 4 ст 99 ФЗ об исполнительном производстве - с карты могут списать все под ноль.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении вам рассрочки. В рамках этого заявления вы можете попросить уменьшить сумму ежемесячного удержания.

29.11.2020, 16:41

В вашей ситуации более чем 50% у Вас не могут удерживать ни в одном банке - жалуйтесь приставу на 100% удержание.

29.11.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему вы не направите заявление о уменьшении списания, с пенсионеров нельзя списывать выше МРОТ.

30.11.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что по почте получать пенсию можно без высчетов?

29.11.2020, 16:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но лучше сделать по другому.

Если есть исполнительное производство, лучше временно вообще отказаться от карт. Обратитесь в ПФР, как минимум можно получать через почту. А еще лучше курьером. На данном этапе (при наличии исполнительного производства) лучше перейти на расчеты наличными.

Риски использования карт связаны с формулировкой п 4 ст 99 ФЗ об исполнительном производстве - с карты могут списать все под ноль.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении вам рассрочки. В рамках этого заявления вы можете попросить уменьшить сумму ежемесячного удержания.

29.11.2020, 16:41

Что по почте, что по карте, но от отплаты задолженности по кредиту вы никуда не денетесь.

29.11.2020, 16:50

Если пристав или взыскатель обратятся в ПФР с исполнительным листом (постановлением), ПФР будет удерживать половину, но другая точно достанется вам, а не уйдет еще куда нибудь.

А если суд даст рассрочку, то будут удерживать сколько определит суд

К сожалению, коллеги часто не учитывают, какую проблему создает п 4 ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

29.11.2020, 16:59