Беременность неработающей жены - какие выплаты при рождении ребенка?

Вопрос №18024499 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 16:37

Вопрос:

В случае беременности неработающей жены на данный момент, какие полагаются выплаты при рождении ребёнка (разовые и постоянные)?

Как понимаю, делается запрос сведений соц. фондом с мест работы за последние 2 года. Не работает с конца лета. Да и устроиться не могла, работодатель косо смотрит, предполагая возможность скорого декрета..

Прописка-Красногорский район Московской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий.

В случае если она не работает, а вы работаете, то выплату можете получить вы, согласно статьи 255 ТК РФ.

Будут выплачивать пособие по беременности и родам.

Если оба не работаете, то вопрос решается через службу занятости населения.

Нужно стоять на учете и быть признанным безработным.

Если оба безработные то может получить пособие любой из вас.

Всего доброго вам решить вопрос!

(ст. 255 ТК

ст. 8 № 81-ФЗ)

29.11.2020, 16:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Полагается выплата пособия за постановку на учет в медицинскую организацию на ранних сроках, вне зависимости от того, работает она или нет, размер разовой выплаты 500-1000 р.

2. Пособие по беременности и родам - не положено, так как не работает официально и не является студенткой.

3. Единовременное пособие по рождению ребенка - 18 004,12 руб.

Его выплачивают в соц. защите.

Также, вы его можете оформить у себя на работе, обратитесь в отдел кадров.

4. Пособие до 1,5 лет - в случае, если женщина не трудоустроена, пособие выплачивается из регионального фонда.

Пособие составляет для неработающей женщины чуть больше 3000 р. на 1-го ребенка.

Выплачивается соц. защитой.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

5. Материнский капитал.

466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Оформить можно через гос. услуги.

6. Другие выплаты из соц. защиты в зависимости от дохода семьи, для этого необходимо будет подтвердить финансовое благосостояние.

Дмитрий, если вы работаете, то выплаты по рождению, а также до 1,5 лет можете оформить вы, они будут значительно выше.

Вам необходимо написать заявление на работе о предоставлении отпуска до 1,5 лет.

Возможно, вы сможете договориться, получать пособие и работать неофициально в этот период.

Всех благ Вам!

29.11.2020, 16:54

Здравствуйте!

Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщины не имеют права на получение данного вида пособия.

Опять же, исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения.

Помимо федеральных выплат в Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения (до 20 недель). Данное пособие назначается женщине (зарегистрированной по месту жительства в Москве) в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2006 N 33-18-3165).

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.

Если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях после вузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия с 2010 года осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012 н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Выплата ежемесячное пособие по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора пособия по беременности и родам.

Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соц защиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из минимальных размеров пособий.

29.11.2020, 17:35

Здравствуйте Дмитрий

Пособия и выплаты, предоставляемые семьям с детьми, согласно федеральному и региональному законодательству

Единовременное пособие при рождении ребенка (если оба родителя не работают, не служат)

17479,73 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (не работающим и не получающим пособие по безработице гражданам)

3277,45 руб. на первого ребенка;

6554,89 руб. на второго и последующих детей;

Региональный материнский капитал за счет средств областного бюджета.

Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрены следующие виды государственных пособий:

Единовременное пособие при рождении ребенка.

В случае, когда оба родителя не работают, пособие назначается и выплачивается через управление социальной защиты населения.

www.google.com

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

29.11.2020, 17:46

Я работаю. А куда обращаться за выплатами после рождения? И какая разовая выплата 466 тыс. р. ?

29.11.2020, 16:49

Нет, вы не правильно понимаете.

466 617 руб. это не выплата - это материнский сертификат, вы его получаете на покупку жилья, улучшение жилищных условий и т.д.

Оформляйте через гос. услуги. Оформить может только жена, он МАТЕРИНСКИЙ.

Разовая выплата это по рождению ребенка.

Как только ребенок родится, получаете свидетельство о рождении, предоставляйте документы на работу или в соцзащиту и вам все выплатят.

И со всем уважением к юристу Павлу Евгеньевичу, не соглашусь с ним.

Пособие по беременности и родам никто из вас не получит.

Жене не положено, так как она не работает официально.

А вам оно не выплачивается, так как вы не беременны и не рожаете.

29.11.2020, 16:56

Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись. Обращайтесь к работодателю.

29.11.2020, 17:21