Бывшему мужу присудили долю и комнату - возможность выделения отдельной комнаты для замужней дочери в общей долевой собственности?

Районный суд по иску бывшего мужа (квартира в общей долевой собственности на троих: у него, меня и старшей дочери, прописана также младшая, она без собственности, все дочери совершеннолетние, старшая замужем, ее муж прописан в др. месте) присудил ему 1/3 от общей Доли и право пользования изолированной комнатой в 3-х комнатной квартире, в которой 1 изолированная комната и 2 проходных. Бывший муж 20 лет не живет, женат, без др. детей, живет с женой в др. стране, алименты и за квартиру не платил никогда, платили я и дочь, все подтверждения есть от судов, полиции, соседей). Сейчас продолжает не платить. Т.к. бывшему мужу присудили выделить долю в натуре, ему будет легче ее продать, что он и добивается, угрожает «черными риелтерами», нам предлагает покупать по завышенной цене свою долю. Сейчас я подала апелляцию в Мосгорсуд, что районный суд не исследовал сложившееся пользование жилплощадью и выделил изолированную комнату бывшему мужу. Получается, что я не могу жить в отдельной комнате от взрослых детей, также и взрослые дети не могут иметь изолированной комнаты, а он может, тк у него со всеми плохие отношения, которые он же и испортил, уйдя из семьи, не общаясь с детьми, не помогая, а за это ему в награду изолированное проживание. Моя старшая дочь (замужняя) с детства уже 25 лет пользуется этой изолированной комнатой. Можно ли сейчас (пока рассматривается апелляция в горсуде) подать иск в районный суд от старшей замужней дочери на выделение ей для проживания этой изолированной комнаты?
Лучший ответ

В суде нельзя выделить долю в натуре. Потому что из комнаты нельзя сделать выход на лестничную клетку. Только определить порядок пользования.

Спасибо, буду знать.

Если суд уже определил порядок пользования квартирой, то до отмены этого решения такой иск подать нельзя. Сейчас Вы можете разделить лицевые счета и взыскать с Вашего брата его долю расходов на содержание квартиры, которую Вы оплатили как неосновательное обогащение. Долю в квартире дорого продать нельзя. Если он продаст свою долю по цене ниже той, что предлагает Вам, Вы можете предъявить в суд иск о переводе на Вас прав покупателя.

Спасибо за помощь!

Марина, у вас определен порядок пользования, а не выдел в натуре. Бывший муж не стал и не станет никогда собственником комнаты. Он собственник доли в праве. Более того, порядок пользования не распространяется на иных лиц, не участников процесса. Он может продать долю, а не комнату. И новый собственник также сможет определить порядок пользования заново, а не вселяться в комнату. Ваша дочь может подать иск, но он останется без движения до вынесения Мосгорсудом определения. Суд не учел порядок пользования, сложившийся между сторонами. Надо заявить об этом в МГС. Можно подать иск о лишении его права пользования, так как это нарушает права иных членов семьи.

Большое спасибо, очень информативно, хотела бы позднее записаться к Вам на консультацию.

Уважаемая Марина!

Во-первых, если ваша старшая дочь обратится с таким иском в суд, то ваш бывший муж на этот иск напишет с помощью своего представителя (юриста или адвоката) письменное возражение с ссылкой на статью 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), и судья на основании этого просто вынесет потом Определение о прекращении по исковому заявлению вашей дочери производство по делу. Вот и всё.

Во-вторых, если это решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то Вы вправе его обжаловать в Московский городской суд, если для этого имеются основания, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ.

В-третьих, вы с дочерью старшей вправе тоже продать свои доли в этой квартире на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. и "черным риелторам". Подробней об этом Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Не совсем понятно в вашей информации, почему ваша младшая дочь в этой квартире не имеет доли собственности, а имеет лишь регистрацию в ней (прописку в квартирах у нас в России отменили более 25 лет тому назад).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

По поводу раздела лицевого счета в квартире. Лицевой счет в квартире ОДИН и он не делится.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо, дочь младшая не имеет, ей 21 год, она родилась позже приобретения квартиры в общую собственность, муж отказался вводить ее в общую собственность