Кемерово, 29.11.2020, 19:09

Bывший собственник не выселяется из квартиры - рассказываем, что делать в такой ситуации

Вопрос №18024865 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2020, 19:09
Обращаюсь к Вам за помощью. Что делать, если купила квартиру, согласно договора купли-продажи бывший собственник получил полностью деньги, о чем указано в договоре и должен был съехать с квартиры через месяц,. Однако вот уже почти год отказывается выселяться, написав заявление, что не получил деньги Я подала в суд и по решению суда право собственности перешло ко мне. Бывший собственник и не собирается выселяться и сниматься с регистрационного учета. Теперь он подал заявление о признании договора купли-продажи недействительным. Что мне делать? Я плачу за коммунальные услуги, являюсь собственником данной квартиры. А проживать и пользоваться своей квартирой не могу! Это мой крик о помощи! Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подала в суд о снятии с регистрационного учета и выселении данного гражданина, а он подал встречное о признании договора недействительным. Что делать в этом случае?

29.11.2020, 19:36

Необходимо подать возражение на встречное исковое заявление и требовать отказать в удовлетворении заявленного им требования на том основании, что вы являетесь добросовестным участником сделки.

29.11.2020, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Еще раз в суд надо подавать.

О снятии с регистрации и выселении.

В чем проблема?

29.11.2020, 19:10

Я подала в суд о снятии с регистрационного учета и выселении данного гражданина, а он подал встречное о признании договора недействительным. Что делать в этом случае?

29.11.2020, 19:36

Необходимо подать возражение на встречное исковое заявление и требовать отказать в удовлетворении заявленного им требования на том основании, что вы являетесь добросовестным участником сделки.

29.11.2020, 19:39

На какие статьи нужно ссылаться при написании данного возражения?

29.11.2020, 19:44

На разные. Вы же как то иски составляете))

Например:

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ)..

29.11.2020, 19:47

Здравствуйте! Нужно ознакомится с его встречным иском, чтобы понять чем он мотивирует требования. Исходя из его требований писать возражение.

29.11.2020, 19:48

Подготовка процессуальных документов - это платная услуга. Мы этому 6 лет учились...

Одних ссылок на положения кодекса и Федеральные законы недостаточно - нужна еще судебная практика, причем однозначная..

Для подготовки возражения вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

С уважением, Елена Александровна К.

29.11.2020, 19:57