Псков, 29.11.2020, 20:12

Умерла мать, остались 5 детей-наследников. Какое у них есть право наследования? Каждому в равных долях?

Вопрос №18025022 из г. Псков
опубликован 29.11.2020, 20:12
Умерла мать, остались 5 детей-наследников. Какое у них есть право наследования? Каждому в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Согласно части 2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, Вы совершенно правильно думаете.

29.11.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, все наследуют в равных долях. Исключение - если кто то из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве.

29.11.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

[/quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[quote]

Наследовать будут в равных долях. Если их 5 чел. Каждому по 1/5.

29.11.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Завещание не было составлено. Если с мамой постоянно жила одна дочь из пяти детей, будет ли у нее доля больше, чем у остальных?

29.11.2020, 20:30

Нет не будет, у всех одинаковая доля.

29.11.2020, 20:33