Омск, 29.11.2020, 20:59

Дело о праве на совместную собственность на квартиру - что нужно знать о доверенности и заявлении?

Вопрос №18025134 из г. Омск
опубликован 29.11.2020, 20:59
В Регистрационном удостоверении на квартиру от 1994 года указана общая совместная собственность на членов семьи (3 человека: родители и дочь). В настоящее время дочь проживает в другом городе и приехать для продажи квартиры не может. Оформила Доверенность по копии Рег. удостоверения. Нотариус внес в Доверенность "1/3 доли в праве общей долевой собственности". В МФЦ, сославшись на то, что не знают - что именно писать в заявлении, отказались принять документы и порекомендовали либо переделать Доверенность, либо заключать соглашение об определении долей. Нотариус настаивает, что в Доверенности все верно. Кто из них прав? Если прав нотариус, что нужно писать в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мфц вы подаете дословно "заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имуществ и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

МФЦ не имеет право отказать вам в принятии документов, принять документы делопроизводитель обязан, а вот правовую проверку и отказать в регистрации вам могут в росреестре, если будут на то основания.

Если делопроизводитель МФЦ будет отказываться выполнять свою работу, прямо в момент обращения вызовите руководителя отделения МФЦ и настаивайте на том, чтоб документы приняли.

29.11.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Я знаю, что они обязаны принять документы. Но вопрос звучал иначе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Сергей! Если в свидетельстве оправе собственности не определены доли, то есть не сказано, что каждый из членов семьи владеет 1/3, то у специалистов МФЦ возник верный вопрос, так как доли могут быть разными, ведь родственники могли бы поделить квартиру например не по 1/3, а допустим кому-то 1/2, а остальным по 1/4.

29.11.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, действительно, в то время при приватизации передавали квартиры в совместную собственность без выделения долей. Настаивайте в МФЦ на принятии документов, они всего лишь посредники и не могут отказать в принятии документов, отказать может Росреестр в регистрации перехода права собственности.

29.11.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но что им написать в Заявлении: Общая совместная или общая долевая?

Уточню: Нотариус ссылается на ст.244 ГК РФ и статьи 33-35 Семейного кодекса РФ и утверждает, что, если в Доверенности сделать запись "долю в праве общей совместной собственности", то эта формулировка будет юридически на грамотной.

29.11.2020, 21:40

В заявлении следует указывать общая совместная, поскольку доли не выделены, а нотариус не прав, попробуйте обратиться к другому нотариусу.

29.11.2020, 21:49