Пользователь 9111.ru
Киров, 30.11.2020, 03:20

Кто может составить диагноз - право только у врача или каждый имеет право на самодиагностику?

Вопрос №18025539 из г. Киров
опубликован 30.11.2020, 03:20
Правда ли что только врач может поставить диагноз? Я подозреваю у себя ПТСР и суицидальную идеализацию, у меня нет медицинского образования. Мне знакомая сказала что раз ты не врач и у тебя нет медицинского образования, то как ты можешь себе диагноз поставить, это может сделать только врач.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду под постановкой диагноза. Но тот, по которому и будет назначено лечение болезни у гражданина - действительно, только медики, это лишь в их компетенции.

30.11.2020, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А например депрессия, ПТСР, суицидальная идеация.

30.11.2020, 04:50

Вы хотите сказать, что по таким заболеваниям ставить диагноз и назначать лечение может сам пациент? Тогда нет, это называется самолечением, медицина здесь не причем (нет ответственности медиков).

30.11.2020, 04:53

Здравствуйте, в вашей ситуации

диагноз депрессия ставит врач-психиатр, по месту жительства.

30.11.2020, 05:29

То есть это может сделать толкьо врач?

30.11.2020, 05:14

Поставить диагноз может только врач.

30.11.2020, 05:34

То есть это может сделать только врач?

30.11.2020, 05:14

Если имеете в виду поставить диагноз, по которому и назначат лечение - тогда только врач это может делать.

30.11.2020, 05:17

А вообще я могу забоуждаться по поводу диагноза? То есть мне кажется что у меня это, а на самом деле другое.

30.11.2020, 14:22

Вы точно заблуждаетесь, поскольку не имеете необходимого образования.

Неважно, что вам кажется. Верьте врачу.

30.11.2020, 14:33

Ну ведь то что у меня нет медицинского образования это же не значит что я в медицине нечего не понимаю. Кстати врач тоже может ошибаться.

30.11.2020, 23:30

Гермиона, проблемы в области психиатрии - не насморк!

Доверьте профессионалам делать свое дело.

30.11.2020, 23:36