Пользователь 9111.ru

Кто может составить диагноз - право только у врача или каждый имеет право на самодиагностику?

Правда ли что только врач может поставить диагноз? Я подозреваю у себя ПТСР и суицидальную идеализацию, у меня нет медицинского образования. Мне знакомая сказала что раз ты не врач и у тебя нет медицинского образования, то как ты можешь себе диагноз поставить, это может сделать только врач.
Лучший ответ

Смотря что имеете в виду под постановкой диагноза. Но тот, по которому и будет назначено лечение болезни у гражданина - действительно, только медики, это лишь в их компетенции.

Спасибо за ответ!

А например депрессия, ПТСР, суицидальная идеация.

Вы хотите сказать, что по таким заболеваниям ставить диагноз и назначать лечение может сам пациент? Тогда нет, это называется самолечением, медицина здесь не причем (нет ответственности медиков).

Здравствуйте, в вашей ситуации

диагноз депрессия ставит врач-психиатр, по месту жительства.

То есть это может сделать толкьо врач?

Поставить диагноз может только врач.