Продажа квартиры с маткапиталом и перераспределение долей между папой, мамой и двумя детьми - возможно ли и получится ли получить согласие опекунского совета?

Вопрос №18025588 из г. Симферополь
опубликован 30.11.2020, 05:15
Хотим продать квартиру, при покупке которой был вложен маткапитал. 4 доли - два ребёнка и папа с мамой. Дети прописаны не в этой квартире, а в маминой. В данной квартире прописан только папа. Можно ли продать эту квартиру, не покупая новую, выделить доли детям взамен в маминой квартире плюс положить детям деньги на счёт? Одному из детей уже исполнилось 18 лет, другому 13. Покупать новое жилье нет надобности. Даст ли опекунский совет согласие на такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина, проблему у Вас в настоящий момент может возникнуть только с несовершеннолетним ребенком. Разрешение органа опеки получить вполне реально, допустим при условии, что несовершеннолетнему ребенку будет подарена доля в квартире матери не меньшей площади, чем он имеет в продаваемой квартире, т.е. надо будет одновременно с договором купли продажи квартиры ст.549 ГК РФ заключить договор дарения доли квартиры матери ст.572 ГК РФ. Можете подарить доли обоим детям, главное, чтобы в результате у несовершеннолетнего ребенка было не меньше площади, чем имеется сейчас. Удачи Вам в решении вопроса.

30.11.2020, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развёрнутый и грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Галина

Как указано в п.4 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Много дискуссий по этому поводу.

Но

Закон есть закон

Вам придеться выделить доли всем в той квартире , которая приобретена с использованием маткапитала (в не зависимости прописки)

А потом уже выделить доли пропорционально прежним в другом жилье. При этом долю нужно будет выделить только несовершеннолетнему ребенку, т.к. 18 летний уже решает сам

А в том виде в котором Вы хотите организовать сделку - на это опека не даст согласие в силу ст.37 ГК и ст.21 закона N 48 " Об опеке"

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

30.11.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На 18 летнего разрешение на продажу брать её нужно, так как согласно статье 21 ГК РФ, он является дееспособным и вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе продать его.

Разрешение опеки понадобится только для доли младшего ребенка. При этом, долю ребенку должны выделять именно Вы, как родители, а ни ваша мама. Тоесть изначально ваша мама Должна вам соответствующую долю выделить (вариант - договор дарения), после чего вы эту долю ребенку младшему выделяете.

При таких условиях вполне реально получить разрешение опеки на продажу. С заявлением на разрешение необходимо идти после того, как долю ваша мама на вас перепишет, чтобы было доказательство наличия у вас соответствующей доли.

30.11.2020, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как вы хотите сделать у вас не получится, потому что согласно части 4 статьи.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Как видите закон обязывает Вас выделить доли детям именно в квартире, в которой был использован маткапитал

Без выделения долей в этой квартире орган опеки однозначно не даст согласия на продажу Чтобы получить такое согласие ст 37 ГК РФ вам нужно будет:

1.Выделить доли детям.

2.Дать гарантийное обязательство органу опеки, что в новом жилье детям будут выделены доли не меньшие по размеру, долей в квартире, приобретенной с использованием маткапитала

Старшему ребенку можете не выделять долю в новом, только если он заявит отказ от выделения доли.

Вариант выделения долей в маминой квартирк исключается.

30.11.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Детям уже выделены доли в этой квартире, которая была куплена 5 лет назад с использованием маткапитала. Я указывалв, что 4 доли, по 1/4 на каждого из детей и родителей. 4 свидетельства. Здесь все в порядке. Теперь эта квартира продаётся. Новую квартиру не покупаем. Мама этих детей отчуждает долю 13 летнему ребёнку в другой своей квартире плюс кладёт ему деньги на счёт. Вот на это хотим взять согласие опекунского совета.

30.11.2020, 06:25

Согласие вам для отчуждения ребенку доли и кладку денег на р/с ребенка от органа опеки в этом случае не нужно

Вы же наооборот на ребенка оформляете, а не распоряжаетесь его долей согласно ст.37 ГК

Первый Ваш вопрос немного неверно был сформулирован Галина.

30.11.2020, 06:32

Да, вы можете так сделать. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением на выдачу разрешения на продажу квартиры, в которой находится доля несовершеннолетнего ребенка. К заявлению приложите нотариальное обязательство на выделение аналогичной доли в другой квартире и документы на ту квартиру, в которой планируете долю выделить.

Без разрешения опеки, сделку по продаже квартиры Росреестр не пропустит.

30.11.2020, 06:32

Это вполне реальный вариант, обращайтесь в орган опеки с заявлением о получении разрешения на продажу квартиры, полагаю они одобрят сделку, поскольку в этом случае права несовершеннолетнего ребенка нарушены не будут. Ст.7 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

30.11.2020, 07:19