Заявлен иск к причинителю вреда и страховой компании о взыскании расходов на лечение.
С кого взыскивать судебные расходы? Заявлен иск к причинителю вреда и страховой компании о взыскании расходов на лечение. Страховая компания добровольно удовлетворила исковые требования, в результате чего производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
Здравствуйте, Галина!
Статья 101ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Взыскивать необходимо с ответчиков. Пишите заявление на имя судьи о взыскании судебных расходов, к заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие Ваши расходы.
С уважением!
Вынес ли определение суд, в связи с отказом истца от иска??
Да, определение вступило в законную силу