Требование неустойки в 0.5% при недоставке товара - возможно ли?
Здравствуйте, в силу ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Таким образом, Вы вправе требовать неустойку в размере 0.5 % за каждый день просрочки, до момента когда Вам товар привезут.
Если Вы требовали возврата денег, в связи с нарушением сроков доставки товара, тогда неустойка будет по 1% в день, до момента когда Вам вернут предоплату.
Аслан, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Основание: ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.