Владимир, 30.11.2020, 10:54

Водитель троллейбуса должен вернуть деньги за обучение - как уменьшить сумму возврата?

Вопрос №18026172 из г. Владимир
опубликован 30.11.2020, 10:54
Прошу открыть мне глаза). Я учился на водителя троллейбуса, нам платили стипендию 15000 (с учётом налога 12+) по факту сумма приходила почти всегда 11200-11800, расторгнув договор (узнав подробнее об условиях работы и зп.) я должен вернуть сумму потраченную на мое обучение. Я и сам хочу быстрее с ними расплатиться и жить дальше, Но в договоре о возврате средств прописана за каждый месяц 12200₽,если даже это все правильно, то я согласен, но деньги у меня будут только в следующем месяце. ВОПРОС, можно как-то уменьшить сумму, раскидать ее на более длительный срок и все такое. Мне юрист данной компании ответил нет. Если ответите, буду очень благодарен✊
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно, если договоритесь. Или воспользуетесь, для такого случая, нормами процессуальными - откажетесь все сразу платить, а за остатком суммы организация может только в суд обратиться, что еще сулит очень нескорое решение. Правда, минус - будут судебные расходы.

30.11.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что мне будет за неуплату в этом месяце?

30.11.2020, 11:15

Либо то, что предусмотрено условиями договора в таком случае, либо, максимум, ответственность по нормам ст. 395 ГК РФ.

30.11.2020, 11:20

-за не уплату в этом месяце "ничего не будет";

- у вас гражданско-правовые отношения;

- пишите заявление о рассрочке возврата денег (где указываете какую сумму будете возващаь каждый месяц) - это безсудебный порядок - договаривайтесь и соблюдайте график платежей;

- в суде суд примерет решение в взыскании сразу всей суммы...

30.11.2020, 11:24