Возможно ли без согласия одного из учредителей вывести его из состава участников общества, если у него 25 % уставного капитала?
Возможно ли без согласия одного из учредителей вывести его из состава участников общества, если у него 25 % уставного капитала? То есть ситуация такая, что этого участника нужно вывести, но без его согласия.
Доказать в суде нарушение обязанностей участника или препятствия для деятельности общества довольно сложно.
Попробуйте размыть долю негодного участника путем увеличения УК за счет дополнительных вкладов.
Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке
исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими
действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
существенно ее затрудняет.