Калуга, 30.11.2020, 14:41

Как мне лучше поступить и выгодно ли взять кредит на погашение задолжности по квартплате?

Вопрос №18026926 из г. Калуга
опубликован 30.11.2020, 14:41
Как мне лучше поступить и выгодно ли взять кредит на погашение задолжности по квартплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Крайне не выгодно. Если имеются иные долги, то выгоднее рассмотреть вопрос списания всех долговых обязательств в рамках банкротной процедуры.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 14:52

Однозначно долг у вас накопился более чем за 3 года, срок исковой давности.

Долг взыщут у вас по судебному приказу. Который вы обязаны отменить и если подадут иск в суд, то уже просить применить суд пропуск срока исковой давности. Долг и пени значительно уменьшатся. Например подали на вас иск 01.12.2020, то до 01.12.2017 долги суд простит истцу.

Платите по текущим квитанциям месячный платёж без суммы долга. Чтобы не обнулить срок исковой давности. Деньги будут зачислены за тот период, который указан в квитанции, а не за 2016 года например.

30.11.2020, 16:40

Других долгов нет. С расчетным центром по долгу за квартплату, договорится не получается – они дают рассрочку только на 2 года и просят большую ежемесячную сумму, что у меня нет такой ЗП.

Дог 300000 р. На работу смогла устроиться только недавно 1.5 года. До это были сложности и не было работы.

30.11.2020, 15:01

В таком случае ждите суда и просите там отсрочку или рассрочку платежа по решению.

30.11.2020, 15:02

Либо, как вариант, нарастить долговую нагрузку, то есть, взять еще кредиты и все это списать в рамках банкротства. В любом случае, при таких обстоятельствах пытаться рассчитаться нет смысла. Пока Вы будете платить, насчитают новые суммы долга + пени.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2020, 15:06

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

30.11.2020, 15:10