Взыскание процентов по договору займа - частично удовлетворен иск, возможно ли дополнительное требование за время рассмотрения дела?
Мною был подан иск о взыскании денег по договору займа. В исковом я указала, что прошу взыскать, кроме основного долга, и проценты по ст. 395 ГК РФ до даты фактической уплаты долга.
Суд удовлетворил требования, но частично: проценты взысканы на дату подачи иска, как указано в иске, об остальном в решении ни слова.
Решение вступило в силу, деньги взысканы.
Примет ли теперь суд иск о взыскании ден. средств с ответчика за пользование чужими деньгами за время рассмотрения иска до момента уплаты долга? (Суд рассматривал дело 11 месяцев).
Или уже поздно что-либо делать?
Добрый день, Алла, ДА МОЖЕТЕ, учитывая тот факт, что в исковом заявлении (рассмотрение которого осуществлено 11 месяцев назад), предметом исковых требований не значилось взыскание ден. средств с ответчика за пользование чужими денежными средствами за время рассмотрения иска до момента уплаты долга!
На основании ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, не допускается повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В вашем же случае, обратиться в суд ВОЗМОЖНО!
Подавайте заявление о вынесении дополнительного решения суда.
Если в первом иске Вы не заявляли о пользовании чужими денежными средствами то можете подать
Можно взыскать с первого дня просрочки по дату фактической выплаты.
В исковом я указала, что прошу взыскать, кроме основного долга, и проценты по ст. 395 ГК РФ до даты фактической уплаты долга.
Вам сразу после вынесения решения суда надо было подавать заявление о вынесении доп решения - сейчас этого сделать нельзя.
А вот подать новый иск - вполне можно - требовать взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ за весь интересующий Вас срок. Шансы хорошие!