Как вернуть деньги материнского капитала, использованные при покупке квартиры?
Добрый день, Елена.
Не понятно, что значит передумали. Денежные средства из материнского капитала, пенсионный фонд переводит только после заключения сделки и перехода право собственности на недвижимость.
Если Вы не расторгаете сделку, по несоблюдению условий договора купли-продажи, то теперь Вы можете только продать недвижимость с получением разрешения органов опеки и попечительства (так как в квартире должна быть оформлена доля на ребенка).
Органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу недвижимости при условии покупки нового жилья большей площадью или равноценной площадью, но с улучшенными условиями, либо если Ваш ребенок болен и ему нужна дорогостоящая операция. В других случаях как показывает практика органы опеки и попечительства не дают разрешения на продажу.
Здравствуйте) Никак. Материнский капитал можно только один раз использовать. Обратно возврат денег Вам будет крайне трудно сделать.