В какой суд мне обращаться с исковым заявлением - сразу в районный?
если сумма на превышает 50000 рублей, то Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье по месту жительства ответчика и взыскать с него указанную сумму + проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), расходы по госпошлине (ст. 333.19 НК РФ) и расходы на юриста - если будете к нему обращаться.
Как сформулировать исковые требования - можно сказать только если посмотреть как написана расписка в получении денежных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Алексей, нужно посмотреть имеющиеся документы, чтобы определить категорию спора. Если у вас только расписка (причем оформлена надлежащим образом), то иск по месту находения ответчика. Это будет, в любом случае, гражданско-правовой спор, поэтому ст. 159 УК РФ не применима. В данном случае вам лучше привлечь юриста.
С уважением, Владимир.
Олег, если Вы нацелены обратиться в суд по статье 159 (мошенничество), то Вам стоит сделать это не в судебном порядке, а просто написать заявление в полицию. Скорее всего Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, однако установленные факты Вам пригодятся для обращения в суд о взыскании уплаченной Вами суммы уже в рамках гражданского судопроизводства.
С уважением, Сергей Данилов