Москва, 30.11.2020, 20:38

Как правильно оформить куплю-продажу таунхауса с несколькими собственниками и землей в равных долях?

Вопрос №18028150 из г. Ставрополь
опубликован 30.11.2020, 20:38
Как оформляется купля-продажа, если таунхаус на четыре хозяина и земля в собственности в равных долях. Нужно ли проводить сделку через нотариуса? Или достаточно договора и оформление в МФЦ. 6 лет назад мы при покупке у нотариуса ничего не оформляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о собственности на жилое помещение (Именно на помещение) указана долевая собственность с Указанием конкретной доли, а может и без указания доли, то придётся оформлять у нотариуса.

30.11.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Если все доли будут продаваться по одному договору, можно обойтись без нотариуса (см.ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

30.11.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В свидетельстве на жилое помещение указано "вид права собственность", а на землю-"общая долевая собственность 1/4". Покупатели говорят, что необходимо оформление у нотариуса, так ли это?

01.12.2020, 07:47

Да, сделки с долевой собственностью оформляются сначала нотариально, а затем в МФЦ.

01.12.2020, 08:06

Еще раз повторю - если продавцы продают все 4 доли в этом имуществе по одному договору, нотариус НЕ НУЖЕН.

В законе как раз на этот случай предусмотрено исключение.

Если покупатели будут настаивать, предложите им самим оплачивать нотариальные услуги.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. ... Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

01.12.2020, 08:36

Получается, я должна предложить соседям в первую очередь выкупить долю моей земли (тк у них право преимущества)? Но жилое помещение не продается отдельно от участка. А если кто то из соседей захочет выкупить только землю? Продаю только я свое помещение и землю под ним соответственно, нас таунхаус (дом на 4 хозяина с отдельным въездом и входом для каждого)

01.12.2020, 11:12

Да, пошлите им предложение заказным письмом. В течение месяца если не дадут ответ - можете продавать. Земля неразрывно связана с объектом недвижимости, землю не продавайте.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

01.12.2020, 11:35

Татьяна, с учетом ваших уточнений отвечу сразу на все вопросы, подытожу.

1. При долевой собственности обязательно направить другим сособственникам письменное уведомление (предложение) о продаже своей доли недвижимости (и дом, и земля являются недвижимостью). Как уже ответила другой юрист, срок для их ответа - месяц (меньше нельзя, больше можно - на ваше усмотрение указываете в предложении срок). Уведомления вручаются под расписку или направляется по адресам проживания заказными письмами с обратным уведомлением о получении.

2. Земельный участок под домом даже если кто-то и хочет, отдельно купить не сможет, поскольку вы продаете в первую очередь дом (свою часть), а земля следует судьбе объекта недвижимости, расположенном на ней. Поэтому земля покупается тем (и только тем), кто покупает вашу долю дома. Землю можно продать отдельно от дома, но в других ситуациях, не в вашей. В Вашей ситуации нужно направить дольщикам-сособственникам уведомление именно о продаже всего вместе - и дома (хотя он и в собственности как целый объект, а не доля), и доли в земельном участке.

3. Поскольку собственность долевая, а свою долю продаете только вы, то договор должен быть оформлен нотариально. Это вам правильно сказали. При этом не имеет значения, будет договор с кем-то из других дольщиков-сособственников или с посторонними лицами. Оформление нотариально не требуется, если бы вы продавали свой таунхаус все вместе (все 4 собственника) одному лицу по одному договору. Так сказать солидарно.

И последнее. Такое разделение в собственности на дом и землю связано с тем, что жилые помещения условно можно поделить не на доли, а по квадратным метрам на целую собственность, можно их изолировать друг от друга, то есть выделить в натуре, - вы даже имеете отдельные входы. Поэтому, не смотря на то, что дом у вас единый, у вас не долевая собственность, а у каждого отдельная. А вот общую землю под ним нельзя разделить в натуре. При таком разделении необходимо каждому земельному участку (каждой четвертинке) присваивать отдельный кадастровый номер и устанавливать границы. А граница разделения участков пройдет тогда по дому. От этого и такой немного формальный подход с оформлением.

Всего доброго.

01.12.2020, 12:13