Уфа, 22.09.2017, 12:07

Оформление сделки купли-продажи квартиры отклонено в МФЦ из-за возрастных ограничений - законно ли это и вернут ли деньги?

Вопрос №13201938 из г. Уфа
опубликован 22.09.2017, 12:07
Хотели оформить сделку купли продажи квартиры. Мне исполнилось 45 лет 19.09.2017. в мфц не пропустили сделку, законно ли это? у нотариуса оформляли договор купли продажи, платили деньги. Вернут ли деньги раз сделка не прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Ваш паспорт считается недействительным. Нотариус так же не должен был оформлять договор купли-продаже, если ваш паспорт недействителен. Попробуйте обратиться к нотариусу для аннулирования договора купли-продажи и возврата денег.

22.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Деньги вернет или не вернет нотариус нужно с ним решать. Смотря по какой причине не пропустили? Если из-за паспорта, то всё правомерно. Всего Вам доброго!

22.09.2017, 12:09

Добрый вам день

Уважаемая Лена, в данном случае, как я понимаю, вы не поменяли паспорт при достижении вами 45 лет. В данном случае это только ваша вина.

22.09.2017, 12:10

Здравствуйте! На каком основании сделка не прошла? Если сделка не прошла по причине того, что Вами предоставлен просроченный паспорт, то не вернут.

22.09.2017, 12:10

Сделка не прошла потому что прошло 3 дня с наступления 45 лет. квартира была в долевой собственности с одним несовершеннолетним ребенком. Обратились к нотариусу ровно 19 числа и он знал что у меня день рождения и не предупредил что могут быть проблемы. Я прождала документы 3 дня, и сегодня нам все выдали и отправили в мфц.

22.09.2017, 12:17

Договор же нотариальный у Вас на руках, составлен он по действительному паспорту. Так что меняйте паспорт и подавайте на регистрацию. В регистрации Вам не откажут. К пакету документов приложите копию страницы о ранее выданных паспортах.

22.09.2017, 12:21

Лена, если же договор датирован именно 19 сентября, то нотариус сделал все правильно. Но паспорт в любом случае уже недействителен.

Два варианта: 1. Поменять паспорт и сдать договор на регистрацию после замены. 2. Подать электронно на регистрацию через того же нотариуса.

Я бы предложила вам второй вариант.

22.09.2017, 12:28