Законно ли проживание на моей собственности, если я прописана в другом месте?
Если вы собственники, то вправе временную регистрацию (по старому) оформить себе. Если нет, то собственники это могут сделать.
По месту регистрации вы тоже обязаны оплачивать ЖКУ.
Уважаемая Ольга! Кто является собственником приватизированной квартиры?
Квартира в собственности в равных долях на меня с мамой. Мама прописана здесь, я с детьми в другом месте, но проживаем в этой квартире. Жкх оплачиваем, без долгов.
Здравствуйте!
Если у вас регистрация в той же области, где находится собственность, вы вправе проживать в собственной квартире, не регистрируясь в ней. Это не является нарушением (см.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыванияГражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.