Исполнительный сбор накладывается на автомобиль или на лицо?
На собственника накладывается.
С уважением.
Здравствуйте
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Здравствуйте, исполнительный сбор платит должник, т е владелец авто.
Исполнительский сбор налогается на должника.
То есть, мне для того чтоб снять запрет с авто, мне не нужно оплачивать исполнительский сбор? Только штрафы? А исполнительский сбор останется на должнике?
Даниил, чтобы снять запрет с авто нужно, чтобы на должнике (на вас) не было исполнительных производств. Исполнительное производство открывается на исполнительный сбор отдельно от основного. Гипотетически, если оплатите штраф, то, поскольку аресты были наложены в рамках исполнительного производства по взысканию штрафов, запрет должны снять. Но исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора останется на вас и пристав взыщет сумму долга со счета/банковской карты/вклада/зарплаты и т.п. Но может и за счет имущества (того же авто - скорее, наложит запрет на его продажу, как сейчас). Также еще зависит от суммы исполнительного сбора и стоимости авто.
Я так понимаю, что хотите оплатить штрафы, чтобы продать автомобиль, а у вас стоит запрет на снятие с регистрационного учета. С этой целью интересуетесь?