Как отменить исполнительный сбор, возникший до банкротства - консультация с Арбитражным управляющим.
В заявлении ничего не сказано об исполнительном сборе, которые возникли до наступления банкротства. Данное заявление касается основного долга, а исполнительный сбор каким образом отменить?
У меня имеется результативная часть решения по делу №...Арбитражного суда. Основные долги списали, а исполнительный сбор в долгах остался. 11-го мая встречаюсь с Арбитражным управляющим. Как мне грамотно довести до АУ про исполнительный сбор, или его это не касается? По телефону ничего не мог сказать про данный вопрос. Или нужно писать еще заявление об отмене исполнительного сбора?
В силу того, что исполнительский сбор по своей природе носит характер штрафной санкции, такие требования удовлетворяются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве. В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.
Сергей, почитайте мою статью www.9111.ru
Вам должны списать и этот долг.
Обратитесь к приставам, если отказываются, то обжалуйте его в суд.
А кто учитывает отдельно в реестре требований кредиторов и как это происходит?
Здравствуйте!
Да это не важно в данном случае. Вас решением Арбитражного суда освободили от исполнения обязательств по долгам - и от исполнительского сбора в том числе.