Как лишить отцовства бывшего мужа за неуплату алиментов?
Здравствуйте, для того чтобы лишить родительских прав, должен быть долг более 6 месяцев, пишите заявление в полицию по этому факту, возбуждают уголовное дело. Поскольку уклонение от содержания несовершеннолетнего является преступлением. После подаёте заявление в суд о лишении родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно сделать следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
8)Подаете заявление о привлечении его к уголовной ответственности
9)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается в соответствие с п.6 ст.132 ГПК РФ в суд по месту проживания (регистрации) Ответчика. Данная категория споров рассматривается с участием прокурора, представителями органов опеки вашего и его районов. Так же-если ребенку уже 10 лет, то будут и и его опрашивать.