Москва, 01.12.2020, 08:56

Вопрос о распространении моратория на небольшие предприятия в проведении проверок налоговыми органами в 2020 году

Вопрос №18029015 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 08:56
Мы являемся малым предприятием (по Реестру юр.лиц). Распространяется ли на нас мораторий проведения выездной проверки налогового органа (ИФНС) в 2020 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие действия такого моратория – организация или ИП должны относиться к малому или среднему предпринимательству. Узнать, к какой категории относится бизнес, можно через онлайн-сервис ФНС «Единый реестр субъектов МСП». Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН (ОГРНИП), либо наименование организации (ФИО ИП).

Если по вышеперечисленным реестрам вы относитесь к категории малого и среднего бизнеса, значит мораторий на вас распространяется.

Исключение – случаи, когда основанием для проверки служит причинение вреда, угроза жизни и здоровью граждан, природные и техногенные ЧС и др. Об этом сказано в ст. 26.2 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 и Постановлении Правительства РФ № 438 от 03.04.2020

01.12.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно уточнить, мораторий и на налоговые проверки распространяется?

02.12.2020, 08:19

Добрый день. Вопрос не совсем понятен.

Поэтом отвечу как понял: Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2020 года №1969 мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен на один год – до 31 декабря 2021 года.

02.12.2020, 08:33

Нет, мораторий действует только в отношении плановых НЕналоговых проверок, то есть не распространяется на налоговые,

02.12.2020, 08:56