Малое предприятие под мораторием проверок - могут ли контролировать другое ООО у того же учредителя?
Здравствуйте, Елена Ивановна.
Прокуратура проводит проверки в рамках Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, а не по Федеральному закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, где указана норма о моратории на проведение проверок СМП.
В связи с чем прокуратура вправе провести проверку СМП, с предоставлением решения о проведении проверки, где будут указаны основания проверки. Проверки прокуратурой проводятся не только по жалобам, но и по поручениям прокуроров. Более подробно о законности проверок можно сказать после анализа документов, связанных с проверкой (требование о предоставлении документов, решение о проведении проверки, акт (при отсутствии нарушений), меры прокурорского реагирования).