Кассационная жалоба в случае отклоненной апелляции - возможно ли ее подать и куда обратиться?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ на след. Вопрос:

10 июля 2020 года было принято решение Красноборского районного суда Архангельской области об удовлетворении иска коллекторского агентства к физ. лицу. Была подана апелляционная жалоба но с ошибками. Суд вынес 03 августа 2020 года определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения допущенных недостатков в срок до 17 августа. Из-за командировки ответчика недостатки в срок не были устранены. 18 августа 2020 суд определил жалобу вернуть. 26 ноября (по ходатайству о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы) суд вынес определение оставить ходатайство без удовлетворения. Имем ли право на сегодгяшний день 01.12.2020 подать кассационную жалобу? Если имеем - то куда?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Смотрим закон ГПК ст. 376

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

То есть, без рассмотрения в апелляции кассация не рассматривает.

спасибо

Нет, без рассмотрения дела в апелляционном порядке кассационная жалоба не будет рассматриваться.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вы уже получили ответ на Ваш вопрос.

Да имеете и так же через заявление о восстановлении срока, если он пропущен. В данном случае, его скорее всего восстановят.