Отказано в принятии встречного иска о признании кредитного договора недействительным - что нужно изменить и как отправить документы в банк?

Банк подал против меня иск о взыскании задолженности по кредиту, которым были оплачены медицинские услуги. Подал встречное исковое заявление о признании кредитного договора недействительным в силу умышленного характера обмана, совершенного медицинской организацией и банком в отношении меня с целью заключения сделки. Судья встречный иск отказалась принимать. Спросила меня, про статьи ГК РФ на основе которых я считаю договор не действительным. Далее сказала следующее: "Оформлено не надлежащим образом. Не указаны основания, по которым вы предполагаете сделку по предоставлению кредита недействительной. Не видно мотивов. Принять встречное исковое заявление суд не может, поскольку правовые основания недействительности договора вами не конкретизированы. Разъясняю вам, что в случае изменения предмета и основания заявленных требований вы должны будете пакет документов направить в банк по почте". Вопросы: 1. Что изменить в моем документе? 2. Что посылать по почте – весь пакет документов? 3. Квитанция об оплате госпошлины используется первоначальная?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Укажите на статьи, на основании которых Вы считаете что сделка недействительная. Перечень оснований приведен в ст. 166-181 ГК РФ.

2. По закону надо посылать исковое и те документы которые отсутствуют. Однако можете послать просто исковое, т.к. то что Вы реально послали никак не проверить.

3. Да, квитанцию используйте первоначальную. Т.к. отказ никак процессуально не оформлен.

Насколько я понял она на словах Вам это сказала.

Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий, прежде нужно видеть определение об отказе в принятии встречного иска, на руках оно?

Все верно, копию встречного иска+приложенные документы вы обязаны направить виорой стороне. С недавнего времени это делает истец, а не суд.

От оплаты пошлины вы освобождены, раз иск о защите прав потребителей.

Чтобы вам помочь все грамотно оформить, нужно видеть иск банка, кред. Договор, и договор оказания мед. услуг, документы на руках?

Спасибо за полезный совет!

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо для начала взглянуть на ваш встречный иск... сначала надо навести порядок в иске, после его направить контрагенту со всеми приложенными к нему копиями документов... если вы заплатили госпошлину, то еще раз платить не надо!

Спасибо за вашу работу!

Оформлено не надлежащим образом.

Одного этого достаточно, ст.131-132 ГПК РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.