Владивосток, 01.12.2020, 10:53

Неофициальное трудоустройство на стажировке - что говорит законодательство?

Вопрос №18029424 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2020, 10:53
Я прохожу стажировку в должности продавца-консультанта. Между мной и работодателем был заключён срочный договор на три месяца, в двух экземплярах, но записи в тк ни какой не делали и не просили, а так же за два месяца не было начислено ни каких пенсионных исчислений! Зарплату дают в конверте. Вопрос: имеет ли договор силу и является ли такое трудоустройство официальным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Вы же сами пишите, что у Вас есть срочный трудовой договор, заключенный с работодателем на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Работодатель в этом случае обязан оформить вашу трудовую книжку (статья 66 ТК РФ), отчислять взносы в Пенсионный фонд.

Уволить Вас работодатель вправе после истечения срока действия трудового договора на основании статьи 79 ТК РФ. С этими статьями ТК РФ Вам и надо внимательно ознакомиться, в т.ч. со статьей 84.1 ТК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

01.12.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Договор имеет силу. Работодатель нарушает трудовое законодательство.

01.12.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, должна ли я отрабатывать ещё три дня с момента написания заявления?

01.12.2020, 11:08

Уважаемая Юлия!

Вы вправе расторгнуть трудовой договор и на основании статьи 80 ТК РФ с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если Вы не отдавали трудовую книжку, то, в принципе, Вы можете просто не выходить на работу, вот и всё.

Удачи Вам.

01.12.2020, 11:20