LSN Messenger
Астрахань, 01.12.2020, 11:25

Как оформить жилую квартиру на земельном участке, принадлежащем умершему мужу без документов на квартиру - практическое руководство.

Вопрос №18029541 из г. Астрахань
опубликован 01.12.2020, 11:25
Скажите пожалуйста, как оформить жилую квартиру на земельном участке, земля в собственности на умершего мужа, а документы на квартиру отсутствуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно вступить в права наследства после смерти мужа в течение 6 месяцев. Затем признавать в судебном порядке факт владения Вашим мужем указанной квартирой и право собственности на квартиру за Вами в порядке наследования.

01.12.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этой ситуации вам лучше обратится непосредственно к юристам.

01.12.2020, 12:45

Муж умер 10 лет назад, к нотариусу не обращались. А как на квартиру вступать в наследство если нет ни одного документа, в суд ведь нужны какие то документы, и чем подтвердить факт владения?

03.12.2020, 11:35

Получите выписку из ЕГРН.

03.12.2020, 11:39

Странно, что Вы не знаете на каком праве квартира принадлежала мужу. Это многоквартирный дом? Квартира была приватизирована? Вы проживали совместно с мужем на день его смерти?

03.12.2020, 13:25

Вот именно, что документов нет на квартиру, я помню, что квартиру мужу давали от какой-то организации, что то наподобие Дорстрой, примерно в 1984 году, документы не сохранились, делали запрос в архив в Енотаевском район АО, нам дали отказ, да квартира в двухквартирном доме, проживали вместе, приватизирована квартира не была.

03.12.2020, 15:08

В крайнем случае можно установить право собственности в силу "приобретательной давности" , т.к. прошло более 20 лет (ст.234 ГК РФ)

(через суд).

03.12.2020, 15:12

Здравствуйте. Вы же там живёте, вам необходимо будет получить выписку егрн, а уже после обращаться в суд за установлением факта проживания в данной квартире и обязании заключить с вами договор социального найма.

03.12.2020, 16:31

Если квартира не приватизирована, то она и не наследуется. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. Затем приватизируйте квартиру, если эта квартира муниципальная.

03.12.2020, 17:27