Имеет ли право на часть этой доли мой брат, который проживает в 2-х комнатной квартире, оставленной ему родителями?
Татьяна Вячеславовна! Огромное спасибо Вам за ответ. У меня есть еще несколько вопросов, относящихся к наследованию.
Может ли моя престарелая мать самостоятельно открыть наследственное дело и оформить долю умершего мужа на себя? Обязателен ли мой с братом визит к нотариусу для оформления письменного отказа от части доли? Если мы не успеем оформить наследственное дело (осталось всего 3 месяца) можно ли будет переоформить долю отца в будущем?
Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Нужно ли открывать наследственное дело по поводу раздела доли умершего родственника /отца/ в 3-х комнатной квартире /общая площадь 60 кв.м., жилая площадь 37,4 кв.м./, которая приватизирована в совместной собственности без определения долей на меня, моего сына и родителей /все прописаны/ . В мае этого года мой отец скончался, завещание он не оставил. Нужно ли нам открывать наследственное дело или право собственности к нам переходит автоматически? Имеет ли право на часть этой доли мой брат, который проживает в 2-х комнатной квартире, оставленной ему родителями?
Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Существующие ответы:
30 августа 2004 г. 17:08
К сожалению, автоматически не переходит. После смерти определяются доли и доля умершего переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства.
Если брат не примет наследство в течение 6 месяцев или откажется, то не будет иметь прав. Пока имеет права равные с вами.
Лучший ответ
Нужен отказ от других наследников, если все зарегистрированы в квартире. Отказ в тчение 6 месяцев. Принятие также в тчение 6 месяцев. Если проживаете вместе, то можно оформить принятие и позже.