Новочебоксарск, 01.12.2020, 11:57

Нарушение сроков поставки - как взыскать пени при просрочке 3,5 месяца?

Вопрос №18029637 из г. Чебоксары
опубликован 01.12.2020, 11:57
Заключили договор. Срок поставки 30 рабочих дней или до полной оплаты по договору. Прошло 3,5 месяца. Поставки нет. сказали что скоро поставят. Как взыскать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от условий заключенного между вами договора поставки. Согласно ст.463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В силу ст.521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если Вы оплатили товар, то можете применить ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

01.12.2020, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для взыскания неустойки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, кто стороны по договору - ИП, ООО, физлицо?

01.12.2020, 12:00

Здравствуйте, в судебном порядке. Если условия договора предусматривают взыскание штрафных санкций, то подавайте иск.

01.12.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемый Василий!

В Вашем договоре предусмотрена пеня?

Если нет, можно воспользоваться статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГКРФ)

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Отмечу, что часть 4 статьи 487 ГКРФ разрешает использовать положения статьи 395 в случае, если продавец задерживает отправку товара:

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В любом случае, взыскание будет через суд. Предварительно имеет смысл направить претензию.

Для составления всех упомянутых документов рекомендую обращаться к специалистам в личные сообщения.

Если еще остались вопросы - пишите, ответим.

01.12.2020, 12:07

А вы можете почитать мой договор и посоветовать что делать. И сколько это будет стоить?

01.12.2020, 12:02

Для составления претензии конечно нужно ознакомиться с договором, подробнее написано Вам в личные сообщения.

01.12.2020, 12:03

Здравствуйте, неустойка рассчитывается исходя из условий договора, если в договоре об этом не написано, то надо исходить из положений гражданского кодекса.

01.12.2020, 12:04