Москва, 01.12.2020, 13:11

Бывшая жена требует больше алиментов, хотя муж всегда платил 3500 рублей вовремя - какие последствия возможны?

Вопрос №18029890 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 13:11
Мой муж бывшей жене платил алименты, сам клал ей на карту 3500, В декабре заканчивается выплата алиментов, но бывшая жена пришла к приставам и сказала, что ей мало алиментов в размере 3500, Что грозит моему мужу, какую сумму озвучит прислав? Ведь он не уклонялся и платил, а бывшую жену всего года это устраивала. К тому же она прописана у него с ребенком и не платит за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливает мировой судья или суд при удовлетворении заявления о вынесении судебного приказа или иска.

Алименты на одного ребенка с работающих ответчиков суд взыскивает в размере 1/4 доли заработка, с неработающих - в твердой денежной сумме (например, 50% от прожиточного минимума для детей) до достижения ребенком 18-ти лет совершеннолетия.

Сам пристав не может устанавливать размер алиментов, а при наличии долга пристав может вынести постановление о расчете размера задолженности.

Ваш муж и его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов или уменьшении размера задолженности при наличии оснований, предусмотренных СК РФ (например, ухудшение материального положения и т.п.).

Ваш муж и его адвокат из любого города может направить претензию, потом иск в суд о взыскании с бывшей жены доли квартплаты за последние три года и половины доли ребенка, а также иск, по результатам рассмотрения которого она будет снята с регучета (выписана) из квартиры мужа.

Расходы мужа на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены) при удовлетворении исков.

01.12.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Пристав скажет есть, что если хочет больше пусть обращается в суд, привлечь к ответственности его нельзя,

01.12.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если она обратилась в службу ФССП за исполнением решения суда, то пристав вынесет постановление о расчете задолженности.

Вашему мужу нужно ознакомится с этим постановлением и в случае не согласия обжаловать.

01.12.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хочется более подробного ответа

Бывшая жена уже обратилась в службу ФССП, они требуют справку с работы. Несколько лет назад, у мужа был суд и судом было уставновлено, что бывшая жена должна предоставлять право видеться с ребеноком. Но она не дает и не разрешает общение с ребенком. Какие аргументы нужно привезти приставам, что долг не был большой. И за какой срок они насчитают. Сам пристав по телефону согласился, что муж не уклонист, но явится нужно.

01.12.2020, 13:22

Ваш муж может взять справку с работы.

Если он не предоставит ее приставу, то судебный пристав может сам направить запрос работодателю мужа и в налоговый орган и получить сведения о доходах (заработке) вашего мужа.

Ваш муж и его адвокат вправе общаться и встречаться со своим ребенком во исполнение решения суда, подать жалобы в орган опеки и попечительства, прокуратуру, получить исполнительный лист, направить его судебному приставу. После достижения совершеннолетия ребенок вашего мужа станет взрослым совершеннолетним и его мать по закону не может запретить ему встречаться с отцом (вашим мужем).

01.12.2020, 13:31

Татьяна, Вы многое написали, кроме самого главного - я из контекста понимаю, что алименты установлены судом, но Вы этого не пишете: в каком размере...

Говорить можно что угодно - много, мало, есть решение суда, там этот вопрос разрешен. Приставы только начисляют по решению суда.

Аргументы надо было в суде приводить, теперь поздно.

02.12.2020, 13:15