LSN Messenger
Благовещенск, 01.12.2020, 13:18

Можно консультацию, на основании чего на солдата контрактника может быть заведено уголовное дело?

Вопрос №18029937 из г. Благовещенск
опубликован 01.12.2020, 13:18
Можно консультацию, на основании чего на солдата контрактника может быть заведено уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбуждается в отношении лица, совершившего деяние предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

01.12.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Откройте УК РФ и читайте.

01.12.2020, 13:51

А что относится к уголовным делам?

01.12.2020, 13:25

Дея́ние — в уголовном праве — акт осознанно-волевого поведения в форме действия или бездействия, повлёкший общественно опасные последствия. Деяние является обязательным признаком события преступления и объективной стороны преступления как его элемента.

01.12.2020, 13:34

«Уголовное дело - дело, возбужденное в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления»[

01.12.2020, 13:38

Не нахождение на службе, считается уголовным?

01.12.2020, 13:28

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

01.12.2020, 13:36

Разные могут быть причины для возбуждения уголовного дела, в том числе и нахождение на службе. Но в таких случаях важны детали, подробности, так сказать.

01.12.2020, 13:38

До 10 дней дисциплинарный проступок, свыше 10

ч. 3. ст. 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы.

01.12.2020, 13:40

А в этом случае нужен адвокат?

01.12.2020, 13:43

Конечно. Если желаете можете нанять адвоката, а так должен быть бесплатный адвокат.

01.12.2020, 13:45