Мне вынесен судебный приказ на сумму один миллион двести тысяч рублей по заявлению налоговой инспекции. Это законно?
С формальной точки зрения (если опираться на взысканную сумму) - законно. В рамках административного судопроизводства мировой судья может выдать судебный приказ вне зависимости от размера заявленной к взысканию суммы. В отличие от ГПК РФ и АПК РФ, нормы Кодекса административного судопроизводства РФ не содержат ограничений по сумме взыскания в приказном производстве. У Вас есть 10 дней со дня получения на руки судебного приказа, чтобы подать возражения относительного его исполнения (если срок пропущен по уважительной причине - необходимо дополнительно подать отдельное заявление о восстановлении процессуального срока, с приложением доказательств уважительности причин пропуска данного срока). Если выполните всё правильно - судебный приказ будет отменён. Такие дела.
Добрый день!
Вы можете отменить судебный приказ.
Для этого вам нужно подать на него возражение.
Александр, добрый день.
Если вас смущает сумма, то Кодекс административных правонарушений не содержит предельной суммы, которую могут взыскать в приказном производстве. Законный судебный приказ или нет судить можно только после ознакомления с материалами дела.
Вы можете предоставить в суд возражения и судебный приказ будет отменен. И дальнейшее разбирательство будет в исковом производстве с вызовом сторон.
Да, могут если ИФНС предприняла все меры для оплаты сумм налога, то есть выставила вам требования, увеломления.