Возможна ли проигрышная судебная экспертиза в дтп, кто заплатит за повреждения автомобиля?

Вопрос №18030658 из г. Хабаровск
опубликован 01.12.2020, 17:01

Вопрос у меня следующий. Летом было дтп, мне не уступили дорогу на перекрестке и в результате чего я разбил автомобиль, видео происшествия было записанно на камеру со столба.

В гибдд проводилась экспертиза, было предоставлено видео, виновником признан второй участник дтп (не уступил мне дорогу), после чего я получил максимальную выплату осаго в страховой виновника. Но этой выплаты мне не хватило на ремонт автомобиля и я подал в суд на виновника. Ситуация сложилась таким образом, что виновника настаивает на моей якобы большой скорости и суд назначил судебную экспертизу. Есть ли такая вероятность что я могу «проиграть» это дело? И не придется ли мне возвращать деньги в страховую?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ назначена только по вопросу скорости, то эта идея обречена на провал. В настоящее время нет никаких методик определения скорости по видео, поэтому эксперт напишет письмо в суд, что он не может дать заключение по данному вопросу (если конечно нет других вопросов, поставленных на экспертизу).

Поэтому если вопрос только в скорости, я не вижу никакой вероятности проиграть это дело.

01.12.2020, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Маловероятно, уже имеется Постановление о признании его виновным в нарушении ПДД.

01.12.2020, 17:01

Здравствуйте, Артем! Есть такой риск, т.к. виновность в ДТП устанавливается судом, а ГИБДД лишь выносит постановления об административных правонарушениях. Так что если эксперт (ст.79 ГПК РФ) установит факт нарушений с Вашей стороны, которые могли быть в причинно-следственной связи с причинением ущерба либо могли сказаться на его размере, то есть риск того, что если дело дойдет до страховой (в случае если будет установлена Ваша вина хотя бы частично), то средства, полученные согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", либо их часть могут потребовать вернуть.

01.12.2020, 17:05

Нет! Такой вероятности нет. Виновник аварии обязан был уступить дорогу, с какой бы скоростью Вы не двигались. Нет тут никакой причинно-следственной связи между аварией и скоростью Вашей автомашины.

1.2. ПДД:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Он Вас видел и обязан был уступить дорогу.

01.12.2020, 17:11

Суд данную экспертизу назначил для порядка (что бы дело было потолще), вообще по записи видеорегистратора, определить скорость авто весьма проблематично, но суд на это имеет право, скорее всего получите ответ примерно такой"скорость авто определить не предстваляется возможным, на основании предоставленных материалов"

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

01.12.2020, 17:14

Здравствуйте Артем

В гибдд проводилась экспертиза, которая не была оспорена виновником в рамках административного дела

При подачи вами иска о возмещении ущерба, ваши требования основаны именно на оценке ущерба уже установленной

Суд может назначить экспертизу уже в этом процессе, но ваши беспокойство напрасно постольку поскольку оценка уже была и не оспорена, а суд либо назначает экспертизу либо отказывает в ней, но отказ должен быть обоснован - поэтому вы в свою очередь имеете право заявить протест по поводу назначения экспертизы в рамках дела на основании ст. 35 ГПК со ссылкой на ту экспертизу проведенную в рамках административного дела и обратить суд на это внимание

01.12.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем, даже если определят превышение скорости п.10.1 ПДД, это еще не означает вину в совершении ДТП, тут всё будет решать суд, только он может установить причинно следственную связь между административным правонарушением ст.12.9 КоАП РФ и фактом ДТП, а это очень маловероятно, поскольку он двигался по второстепенной дороге и обязан был уступить, поскольку в любом случае он вас видел, чтобы он Вас не видел, надо как минимум, со скоростью звука ехать минимум. Что касается прогнозов на выигрыш или проигрыш, дело это неблагодарное, тем более, когда не знаком с материалами дела. Удачи вам в решении вопроса.

01.12.2020, 18:06

Такая вероятность имеется. Вариантов для оспаривания вины участника, выезжавшего со второстепенной дороги, достаточно. Правильнее всего получить консультацию автоюриста на месте, с изучением всех имеющихся материалов. Это поможет в том числе оспорить результаты экспертизы, в случае ее негативного исхода для вас.

В общем по ситуации - по делам о ДТП возможно установление вины обоих участников ДТП при наличии причинной связи. В вашем случае, если будет установлено, что при следовании транспортного средства под вашим управлением с разрешенной скоростью водитель транспортного средства, выехавший со второстепенной дороги, имел возможность избежать ДТП. При этом при фиксации момента ДТП с использованием стационарной камеры скорость движения транспортного средства в рамках видеотехнической экспертизы устанавливается достаточно точно.

При наличии обоюдной вины вред возмещается пропорционально степени вины застрахованного лица, которая устанавливается судом, исходя из обстоятельств дела. В такой ситуации придется вернуть часть выплаты.

01.12.2020, 18:30

С какой целью суд тогда назначил экспертизу? И возможно ли установить скорость по видео?

01.12.2020, 17:18

Суд назначил экспертизу, потому что об этом попросил ответчик.

Если заключение экспертизы будет двусмысленным, потребуйте проведения повторной экспертизы. Возможно установить скорость, но она значения не имеет.

П. 1.2 ПДД.

Мой ответ выше.

01.12.2020, 17:13

А Вы читали мой ответ?! Потому что это компетенция суда устанавливать виновность и ее степень в причинении ущерба, а не ГИБДД: оно лишь выносит постановление по делу об административном правонарушении. Экспертиза нужна как раз для того, чтобы установить все обстоятельства дела (ст.79 ГПК РФ) в части установления причинно-следственной связи между действиями водителей и причинением ущерба, а также его размером. И только суд вправе решать, кто виноват именно в причинении ущерба (ст.15, 1065, 1079 ГК РФ), а не ГИБДД. ГИБДД лишь рассматривает дела в рамках КоАП РФ, а не ГК РФ.

01.12.2020, 17:20

Установить скорость экспертным путем (ст.79 ГПК РФ) по видео невозможно в связи с отсутствием соответствующих методик. Скорость определяется только по остановочному пути (если имеются следы на месте аварии). Иначе никак.

01.12.2020, 17:25

Суд данную экспертизу назначил для порядка (что бы дело было потолще), вообще по записи видеорегистратора, определить скорость авто весьма проблематично, но суд на это имеет право, скорее всего получите ответ примерно такой"скорость авто определить не предстваляется возможным, на основании предоставленных материалов"

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

01.12.2020, 17:33

Здравствуйте Артем

В гибдд проводилась экспертиза, которая не была оспорена виновником в рамках административного дела

При подачи вами иска о возмещении ущерба, ваши требования основаны именно на оценке ущерба уже установленной

Суд может назначить экспертизу уже в этом процессе, но ваше беспокойство напрасно постольку поскольку оценка уже была и не оспорена, а суд либо назначает экспертизу либо отказывает в ней, но отказ должен быть обоснован - поэтому вы в свою очередь имеете право заявить протест по поводу назначения экспертизы в рамках дела на основании ст. 35 ГПК со ссылкой на ту экспертизу проведенную в рамках административного дела и обратить суд на это внимание

Поэтому вам зачем что-либо доказывать про скорость - эти данные уже установлены вынесением постановления о привлечении ответчика виновным в ДТП

01.12.2020, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С какой целью суд назначил экспертизу ст.221 ГПК РФ, ведомо только суду, поскольку по видеозаписи скорость движения автомобиля не установить ее можно установить по тормозному пути, который, я так понимаю никто не измерял, поэтому такому экспертному заключению грош цена.

01.12.2020, 18:12

Артем, такие экспертизы проводятся сплошь и рядом, методики все апробированы. Однако есть определенные тонкости, связанные с постановкой вопросов экспертизу и производством замеров и др. исследований...

01.12.2020, 18:35

Также в суде прозвучала информация о недавно добавленном пленуме верховного суда. Дословно, конечно, не помню, но суть «кто раньше нарушил, тот и виноват в последующем дтп» что можете по этому поводу сказать?

01.12.2020, 17:21

Артем!

Речь идет в Пленуме об обоюдной вине. В Вашем случае обоюдной вины нет.

01.12.2020, 17:24

Это не так работает. Суд устанавливает причинно-следственную связь между действиями участников ДТП и устанавливает степень их вины. Автоматически вина не сваливается в полном объеме на кого-то одного (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

01.12.2020, 17:24

По этому поводу можем сказать, что это ничего не меняет по существу. В любом случае нужно смотреть конкретные обстоятельства конкретного ДТП. Даже если бы вы и превысили скорость, то была бы обоюдка, но вину второго водителя никто бы не снимал, поскольку он нарушил в любом случае.

01.12.2020, 17:27

На суд возлагается обязанность по установлению степени вины участников ДТП, если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить степень вины участников.

Read more: www.asn-news.ru

А у вас уже все установлено - кто виновен в ДТП п. 1.2 ПДД.

01.12.2020, 17:50

Могу сказать, что в постановлении Пленума ВС РФ № 25 от 09.12.2008 по уголовным делам содержится положение об "обоюдной вине" :

В тех случаях, когда нарушения правил дорожного движения были допущены двумя или более участниками дорожного движения, содеянное каждым из них влечет уголовную ответственность по статье 264 УК РФ, если их действия по управлению транспортным средством находились в причинной связи с наступившими последствиями, указанными в названной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако и без него суды выносят решения по "обоюке". Ваш случай один из тех. который позволяет это сделать, а при определенной ситуации вообще повернуть все с ног на голову. Например, если вы со скоростью 200 км/ч неслись и вас в принципе невозможно было увидеть.

01.12.2020, 18:39