Освободившийся от наказания по уголовному делу борется с исками и переживает возможность вновь попасть в тюрьму из-за отсутствия работы

Отбыл срок наказания по уголовному делу есть иски первое время платил но потом не стало работы нет возможности платить но они говорят что типо я подам заново в сут и тебя посадят возможно это? И вообще по одному тому же два раза не судят! Я живу без всяких косяков пытаюсь найти работу но это получается очень трудно то что сидел!

Лучший ответ

Добрый вечер. Если вам по приговору присудили выплатить возмещение вреда потерпевшей стороне, формально ваше обязательство сохраняется и после отбытия наказания. Однако, если вы освободились по отбытии всего срока наказания, никто вас опять не посадит. А вот если освободились по УДО или по замене неотбытой части наказания более мягким, могут постановление отменить и отправить на отбытие оставшейся части. Снова в суд на вас подавать бессмысленно, требования те же самые и их никто не удовлетворит. Платите хотя бы символически.

Если ИП возбуждены, то либо платите, либо нет, т.к. пристав прикроет ИП к концу года при отсутствии платежей по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, и вы можете через МФЦ бесплатно банкротится, главное чтобы не было возбужденных ИП у пристава.

Если ИП не возбуждены, то и не платите, т.к. исп. документ с даты вступления в законную силу судебного постановления предъявляется приставу для принудительного взыскания в течении 3-х лет. не предъявили или пропустили срок предъявления (3 года) после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то уже принудительно с вас деньги не взыщут, только ваша добровольная воля.

В личку Ф.И.О. полностью скиньте, число, дату, год рождения я посмотрю по приставам и более подробно отвечу.