Мурманск, 01.12.2020, 18:42

Могут ли подать в суд после 4,5 лет - выявлена недостача на складе в 2016 году.

Вопрос №18030999 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2020, 18:42
В июне 2016 года на складе выявили недостачу в 298 тысяч. И до сегодняшнего дня на работу и лично мне со следственного комитета ни каких бумаг не приходило. Прошло 4,5 года, могут ли сейчас подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, срок давности для взыскания суммы в порядке гражданского судопроизводства - 3 года. Однако истечение указанного срока не лишает организацию права на подачу иска в суд.

В случае подачи такого иска, для применения срока исковой давности вам будет необходимо заявить в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

В случае вашей неявки в суд и отсутствия ходатайства - суд может вынести решение о взыскании с вас денежных средств.

Потому необходимо следить внимательно за почтовым ящиком по месту вашей прописки, чтобы суд не прошел без вашего участия.

Относительно уголовной ответственности, теоретически организация может написать заявление о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, в крупном размере (свыше 250 000 рублей).

Срок давности по ч. 3 ст. 160 УК составляет 10 лет.

Если организация в данный момент решила не обращаться в правоохранительные органы - это не значит что не передумает в будущем, например, сменится руководство, найдет информацию в документах и решит обратиться с заявлением в полицию.

01.12.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело возбудить могут срок давности ещё не прошел, взыскать недосдачу в рамках гражданского дела уже нет.

01.12.2020, 18:44

А сколько срок давности по такой сумме?

01.12.2020, 18:45

Срок давности составляет 3 года.

01.12.2020, 18:47

Если срок давности составляет 3 года (сумма 298 тыс), а прошло уже почти 5 лет. Можно ли ожидать, что всё таки подадут в суд? Или закроют дело?

01.12.2020, 18:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Могут подать в суд, а Вам нужно будет заявлять о применении исковой давности, т.к. суд принимает дело в свое производство независимо от истечения срока исковой давности. Так что дело закроют, но Вам нужно будет проявить инициативу в части подачи заявления о применении исковой давности.

Только срок не у года, а 1 год согласно ст.392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

01.12.2020, 19:00

Алена!

Срок давности в 3 года - это по предъявлению гражданского иска. Если Ваша недостача будет оцениваться по уголовному кодексу, то ее могут квалифицировать по ч.3 ст.158. Кража УК РФ

3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому существует реальная возможность привлечения Вас к ответственности так как срок давности составляет 10 лет.

01.12.2020, 19:05

Здравствуйте, Алена, в суд то никто не запрещает подать исковое заявление о взыскании с Вас этой суммы, только Вам в суде обязательно надо заявить об истечении срока исковой давности, иначе исковые требования могут удовлетворить и Вам придется платить. Суд примет заявление независимо от истечения срока исковой давности, заявить об истечении должен ответчик. На это указывает ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если заявите об истечении срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований должны отказать истцу. Удачи Вам в решении вопроса.

01.12.2020, 19:09

Сегодня читала приказ от 2016 года, где написано, что отказать в возбуждении уголовного дела. Но это внутренний приказ части, подписанный работодателем.

01.12.2020, 19:08

Ну внутренним приказом не возбуждаются и не прекращаются уголовные дела по ст.160 УК РФ, но если не усмотрели признаков преступления, то тем лучше. Скорее всего просто не стали дальше подавать каких-либо заявлений в уполномоченные органы.

01.12.2020, 19:10