Санкт-Петербург, 01.12.2020, 19:08

Когда разводятся, куда девается квартира - история пары, которая продает квартиру и ищет ответы на свои вопросы.

Вопрос №18031073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2020, 19:08
С женой хотим продать квартиру за 2500000, которая моя подарена моими родителями. Я знаю, если мы купим квартиру по такой же цене по которой продадим квартира не важно на кого будет оформлена в собственности по закону при разводе я докажу, что она моя. А мы хотим продать мою квартиру и вложить мат кап, в таком случае, если будет развод то как будет делиться квартира? Поровну на всех членов семьи, у нас 2 е детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону при разводе я докажу, что она моя.

Если все по банку пройдет, строго по счетам, то да.

Тогда будет делится так: сумму МК/4 в пропорции к стоимости всей квартиры и доли выводятся.

01.12.2020, 19:49

Андрей, при использовании материнского капитала, нужно будет выделять доли всем членам семьи, вам, супруге и детям. Выделяйте доли реально, в соответствии с суммой материнского капитала, которая приходится на 1 члена семьи. Это будет справедливо. А бОльшая боля будет ваша. Одни мои знакомые поделили весь дом на 4 одинаковые доли-родители плюс дети. Так тоже можно. Но вам не стоит так делать. А многие, чтобы было проще продать в случае чего, выделяют детям по 1/20 и т.д. маленьким полям.

01.12.2020, 19:21

Вы опрометчиво делаете шаги по продаже своей недвижимости. Если вы думаете о разводе уже, то нет смысла продавать своё.

Если решите, то при разделе имущества нажитого в браке ваша доля в квартире будет соразмерно стоимости проданной + 1/4 часть маткапитала + 1/2 остаточной стоимости ипотечной квартиры. Жена обязана из остатка выделить вам и детям и себе доли.

01.12.2020, 19:56

Выделение долей должно выделяться у нотариуса, а если жена будет против распределять доли согласно мат кап, а большую мне, то тогда как быть? Я так понимаю делается по согласию с супругой так.

01.12.2020, 19:29

Конечно по согласию. При отсутствии согласия спор решается в судебном порядке.

01.12.2020, 19:41

Она будет давать в ПФР нотариальное обязательство выделить доли членам семьи в покупаемой с использованием маткапитала квартиры. Если вы сейчас поделите не в соответствии с вашей денежной долей, потом уже поздно будет что-либо доказывать, если собственность уже будет определена в размерах долей.

01.12.2020, 19:42

А в моем случае подаренную квартиру я продаю и покупая с использованием средств мат кап, если я ниразу не делал вычет, я могу при покупке квартиры получить вычет 13% с государства? Ведь по идее деньги с подарка были.

01.12.2020, 20:30