С кем останется квартира после смерти мужа - последовательность наследования единоличного имущества
Добрый вечер, Надежда! Жена, дети и родители относятся с наследникам первой очереди. Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования. Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.
Наследники первой очереди - супруги, родители, дети. Супруге выделяется супружеская доля, если квартира нажита в браке, а доля умершего делится поровну между всеми наследниками 1 очереди, включая супругу, которые подали заявление о вступлении в наследство.