Как правильно решить конфликт при покупке дома в рассрочку от частного лица?

Я купила дом в рассрочку от частного лица! Жилая часть и пристройка за жилую часть выплатили осталось за пристройку! Но средств нет! Я попросила у хозяйки уменьшить сумму ежемесячно путем увеличения срока! Либо оформить на меня полностью то что я заплатила а пристройку продать другим! Она в отказ! На что я имею право в этом случае! Документы на дом сделаны на меня но дом в обременении!

Лучший ответ

Здравствуйте, здесь Вы можете согласовать только изменение договора с собственником.

А собственник имеет право расторгнуть договор в судебном порядке либо взыскать оставшуюся сумму по договору через суд.

При расторжении договора купли-продажи с рассрочкой платежа

учитываются положения ст. 489 ГК РФ:

"Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".

Спасибо за вашу работу!