Пользователь 9111.ru
Киров, 01.12.2020, 21:51

Жалоба на лаборанта поликлиники №1 - правильный шаг или ошибочный поступок?

Вопрос №18031549 из г. Киров
опубликован 01.12.2020, 21:51
Правильно ли я сделала что написала жалобу? Вот моя жалоба. "Здравствуйте! Прошу Вас принять меры дисциплинарного взыскания. 1 декабря 2020 года я ходила в поликлинику № 1 к зубному так как у меня болит десна, я была направлена на рентген, в рентген кабинете лаборант сказала чтобы "я сам надел фартук, что я не обязана не кому нечего делать, тут каждый сам за себя, хотите писать жалобу пишите, я сама уйду чтобы вас всех не видеть " , однако во всех других поликлиниках, больницах и других медицинских учреждений на флюорографии, на КТ, на рентгене не пациент надевает фартук, а врач или медсестра или лаборант надевает пациенту фартук. Прошу уволить данного лаборанта или сделать строгий выговор." .
Лучший ответ
Рекомендуется

А что, вы не справились с такой простой задачей?

01.12.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Справилась, но надевать должны либо врач либо медсестра либо лаборант.

01.12.2020, 22:30

Вовсе нет. Это лишь любезность со стороны персонала, но не входит в их обязанности. Как в обязанности гинеколога не входит процесс одевания-раздевания пациентки, к примеру.

01.12.2020, 22:33

Почему нет? Мне всегда во всех поликлиниках или больницах лаборант или врач или медсестра надевали фартук.

01.12.2020, 22:38

Это жест доброй воли. Сервис. Но не обязанность.

01.12.2020, 22:42

Но если пациент сам не может одеть, ему обязан одеть.

01.12.2020, 22:43

Если не может - помогут.

01.12.2020, 22:48

А почему думайте что врач, медсестра, лаборант не обязаны надевать фартук при рентгене?

02.12.2020, 02:10

Ст 192 ТКРФ "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания."

Понятия строгий выговор-нет, есть только выговор, а так все правильно. Вы также можете пожаловаться сначала руководителю поликлиники, в ФОМС откуда у вас полюс, там они очень хорошо разбираются и взаимодействуют. Так как они проверяют гос. учреждения.

ФЗ "Об обязателбном медицинском страховании граждан" Согласно ст. 40 осуществляет контроль за качеством, сроков, условий, обьемов оказания медицинской помощи. Пожаловаться также можно устно по гоячей линии указанной у вас на полюсе.

02.12.2020, 08:19

Вот прочитала Рентгенолог (рентгенолаборант) обязан помочь Вам надеть на себя индивидуальные средства радиационной защиты (защитный фартук, воротник, пелерину или какие-либо специальные средства).

02.12.2020, 02:18