LSN Messenger
Оренбург, 01.12.2020, 22:22

Назревший конфликт - арест на счетах из-за задолженности по квартире, не проживание и смена фамилии

Вопрос №18031619 из г. Оренбург
опубликован 01.12.2020, 22:22
Я собчтвенник 1/3 квартиры. В квартире не прописана около 9 лет, и не проживаю ней более 10 лет. В квартире имеется систематически задолженность по коммунальные услугам. Налоги за долю плачу. В этом году мне наложили арест на счета по задолженности по квартире. И более 8 лет как сменила фамилию в связи с замужество, и так же на девичья фамилию в прошлом году на сайте фссп выставили постановление о задолженности за коммунальные услуги, имеют ли право накладывать аресты таком формате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являясь собственником доли в квартире, Вы обязаны нести расходы на ее содержание и оплачивать счета в соответствии со своей долей в праве собственности.

Действия по взысканию долгов правомерны. Если взыскателю станет известно и перемене фамилии, сменят должника - Вас на Вас с новой фамилией и будете все выплачивать.

01.12.2020, 22:28

В соответствии своей доли, а не 100% задолженность. И расходы начисляющиющиеся по по счётчикам (свет, газ, вода) ко мне не имею отношения, т.к я там не живу и не прописана.

01.12.2020, 22:34

Оформите отдельные лицевые счета, как собственник 1/3 и проблем с долгами от сособственников будет меньше. Платить будете в соответствии со своей долей.

02.12.2020, 00:27

Если Вы там не зарегистрированы, Вы обязаны ежегодно подавать в УК заявление об освобождении Вас от платежей по счетчикам, за водоотведение, и еще несколько позиций, начисляемых по кол-ву зарегистрированных. При этом обязаны приложить сведения о регистрации Вас в другом месте жительства и оплате там этих услуг.

12.12.2020, 12:49